Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Александр Абрамов: Один пишем, два в уме

Аа +
+1 -0

Думаю, есть причина, чтобы относиться к этой новости из Китая с тревогой.

Как пишет WSJ, в Китае КПК отходит от публичной борьбы с некоторыми из крупнейших компаний. Вместо этого партия постепенно приближается к более тихой форме контроля. В центре этих усилий находится стремление властей разного уровня приобретать доли в частных компаниях, которые долгое время стимулировали китайские инновации и создавали рабочие места. Государственные доли обычно очень малы, как, например, 1% акций, которые пекинский фонд по надзору за киберпространством недавно приобрел в цифровом медиа-подразделении Alibaba Group Holding Ltd. Однако они дают правительству места в советах директоров, право голоса и влияния на деловые решения. Такие небольшие пакеты называют «золотыми акциями».

Изначально правительство задумывало идею золотых акций с другими намерениями. Си Цзиньпин включил идею о небольших государственных пакетах акций в частных компаниях в программу реформ, опубликованную в 2013 году с целью снижения роли государства в экономике. В то время идея «золотых акций» («специальных управленческих акций» на официальном жаргоне) заключалась в том, чтобы государство передало контрольный пакет акций СМИ и других фирм частным инвесторам без полной потери контроля. (Добавлю от себя: точно так же использовались золотые акции ранее и в России). Но теперь все происходит ровно наоборот. Золотые акции используются для влияния государства на частные компании. Граница между партией-государством и частным сектором становится все более запутанной. Это меняет тенденцию конца 1970-х годов, когда китайский лидер Дэн Сяопин добился того, чтобы партия-государство отказалась от контроля над бизнесом и позволила предпринимателям процветать.

«Размытие границ заставляет политиков в США и других странах занимать в целом ограничительную позицию в отношении китайских компаний», – сказал Скотт Кеннеди, эксперт по Китаю в Центре стратегических и международных исследований вашингтонского аналитического центра, специализирующегося на международных связи. «Бремя доказывания того, что они не являются агентами государства, лежит на частных компаниях».

Золотые акции уже появились в зарегистрированных в США Sina Weibo, 36kr и Qutoutiao, а также в Kuaishou Technology, зарегистрированном в Гонконге операторе приложения для коротких видео. Доли в дочерних компаниях Alibaba и ByteDance Ltd., материнской компании TikTok, позволяют правительству контролировать рост технологических гигантов. Управление киберпространства Китая ведет переговоры с Tencent об инвестировании в ее дочернюю компанию.

Китай также изменил концепцию «реформы смешанной собственности». Первоначальная идея конца 1990-х годов заключалась в том, чтобы побудить частный капитал инвестировать в государственные предприятия. Сейчас эта фраза используется, когда большая государственная компания поглощает частную поменьше. По словам Томаса Гэтли, рыночного стратега по Китаю в исследовательской фирме Gavekal Dragonomics, компании со смешанной собственностью, в которых государству принадлежит от 20% до 80%, в настоящее время составляют около 26% от общей капитализации компаний, зарегистрированных на материке.

Ловлю себя на мысли, что и российский бизнес движется в том же направлении. Недавняя просьба властей к крупнейшим компаниям скинутся на дополнительные расходы бюджета содержательно очень близка к опыту китайских властей. Почему бы завтра не сказать, что каждая компания, независимо от формы собственности должна думать не только о своем бизнесе, но и общественном благе. И придумывать ничего не надо, в Китае это уже работает. А перерождение старой идеи «золотой акции» вполне может обрести новый смысл как в Китае. Лично я думаю, что от данных мер больше вреда, чем выгод. Но боюсь, что ветры государственной экспансии дуют в одну и ту же сторону.

Telegram канал автора: https://t.me/s/AbramovAle

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
208
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)