Пятница, 05.12.2025
×
Продолжится ли рост золота? / Биржевая среда с Яном Артом

Deutsche Bank выплатит компенсации из-за обвинений в содействии Эпштейну

Аа +
- -

Deutsche Bank выплатит $75 млн для урегулирования коллективного иска против десятков человек, в нем организацию обвиняли в содействии финансисту Джеффри Эпштейну в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации, сообщили адвокаты истцов, пишут The Wall Street Journal и Bloomberg.

Источники WSJ отмечают, что банк в рамках урегулирования не стал признавать свою ответственность.

В Deutsche Bank отказались комментировать урегулирование иска, отметив, что вложили более €4 млрд в усиление контроля и операционные процессы, а также нарастили численность персонала, который занимается борьбой с финансовыми преступлениями. «За последние годы Deutsche Bank добился значительного прогресса в устранении ряда прошлых проблем», — сказал представитель банка Дилан Риддл.

Адвокаты истцов в фирмах Boies Schiller Flexner и Edwards Pottinger назвали сумму выплат крупнейшим урегулированием иска по торговле людьми для сексуальной эксплуатации с участием банка. В совместном заявлении говорилось, что соглашение стало результатом более чем десятилетней работы юристов по привлечению к ответственности «одного из финансово-банковских партнеров Эпштейна» за роль, которую банк «сыграл в содействии его организации по торговле людьми».

Истцы обратились в суд против Deutsche Bank в прошлом ноябре. Одна из них, выступившая анонимно, говорила, что Deutsche Bank вел бизнес с Эпштейном в течение пяти лет, зная, что тот использовал деньги на своих банковских счетах для торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации. Deutsche Bank проигнорировал тревожные сигналы, в том числе выплаты многочисленным молодым женщинам, говорилось в документе.

Deutsche Bank тогда назвал иск необоснованным и пообещал защищаться в суде.

Главу второго банка, JPMorgan, Джейми Даймона сместили с должности этой весной. Bloomberg отмечает, что решение о смене главы банка было принято после нескольких исков от предполагаемых жертв Эпштейна. Financial Times со ссылкой на источник в JPMorgan пишет, что в ходе внутренней проверки не было обнаружено никаких записей о том, что Даймон напрямую общался с Эпштейном или участвовал в каких-либо обсуждениях по поводу сохранения его в качестве клиента.

Эпштейна задержали в США летом 2019-го и обвинили в торговле девушками, в том числе 14-летними, а также в склонении их к занятию проституцией. В августе того же года тело финансиста обнаружили в камере. Позже экспертиза пришла к выводу, что причиной смерти стало самоубийство.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
107
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Пузырь ИИ лопнет, но за ним последует взрывной рост Пузырь ИИ лопнет, но за ним последует взрывной рост Генеральный директор японской IT-корпорации NTT DATA Абхиджит Дубей полагает, что возможный «пузырь» на рынке искусственного интеллекта, о котором всё чаще говорят на финансовых рынках, сдуется значительно быстрее, чем предыдущие циклы перегрева в технологическом секторе. По его словам, временное охлаждение неизбежно, однако оно лишь подготовит почву для ещё более стремительного восстановления и долгосрочного роста, когда корпоративное внедрение начнёт догонять огромные инвестиции в инфраструктуру ИИ. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »