Четверг, 18.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Анатолий Мотылев не смог добиться рассмотрения своего иска к ЦБ в Верховном суде

Аа +
- -

Верховный суд отказал бывшему бенефициару Мосстройэкономбанка (М-банка) и банка «Российский кредит» Анатолию Мотылеву в рассмотрении его жалобы на решение Арбитражного суда Москвы, следует из определения суда. Мотылев оспаривал предписание ЦБ от 22 июля 2015 года об устранении нарушений в части создания М-банком резервов. В марте 2016 года суд отказал бывшему бенефициару М-банка в удовлетворении заявления, после чего Мотылев обратился в Верховный суд с кассационной жалобой.

«Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют. Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды нижестоящих инстанций… исходили из отсутствия у Мотылева А. Л., как акционера М-банка, права на обжалование оспариваемого предписания, вынесенного надзорным органом в отношении кредитной организации», — указано в определении Верховного суда.

В документе отмечается, что предписание не содержит властных указаний в отношении Мотылева и касается только деятельности банка. Предписание не нарушало права и законные интересы заявителя, говорится в определении.

«Отказать Мотылеву Анатолию Леонидовичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации», — указано в определении ВС.

Мотылев подал иск к ЦБ в Арбитражный суд Москвы, оспаривая предписание ЦБ от 22 июля 2015 года и заявляя, что «акт не соответствует законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя», следует из материалов суда.

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у М-банка 24 июля 2015 года «в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов Банка России, а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков». Тогда же отозваны лицензии у подконтрольных бизнесмену банков «Российский кредит» и АМБ Банк, а через три дня — у банка «Тульский промышленник».

26 ноября 2015 года Мосстройэкономбанк был признан Арбитражным судом Москвы банкротом. «Дыра» в кредитной организации составила 28,26 млрд руб. На 1 июля 2015 года М-банк по величине активов занимал 112-е место в банковской системе России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
351
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов среды, поскольку масштабное снижение котировок акций технологических компаний давит на более широкий рынок. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »