Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

Сбербанк введет одного представителя в совет директоров Mail.ru Group

Сбербанк выдвинет своего представителя в совет директоров Mail.ru Group, его кандидатура будет определена в течение месяца, сообщил в ходе телефонной конференции первый зампред банка Лев Хасис.

"Мы договорились, что в совет директоров Mail.ru войдет один представитель Сбербанка. У нас есть примерно месяц на то, чтобы определиться с кандидатом", - сказал он.

В конце октября Сбербанк объявил, что покупает косвенную долю в Mail.ru Group у Газпромбанка. Во вторник стороны сообщили, что подписали необязывающее соглашение о покупке и подали в ФАС документы на согласование сделки.

У Газпромбанка нет прямой доли в Mail.ru Group. Акционером компании с долей 5% является СП с участием банка - "МФ Технологии" (другие его участники - "Мегафон", USM Holdings Алишера Усманова и партнеров, а также "Ростех"), созданное в прошлом году. На долю Газмпромбанка приходится чуть больше 20% голосов (и менее 2%).

Доля Газпромбанка выкупается за 11,3 млрд рублей. Кроме того, Сбербанк покупает 1% акций "МФ Технологий" у "Ростеха".

Хасис пояснил, что 1%, выкупаемый у "Ростеха", необходим Сбербанку для того, чтобы обеспечить равные с "Мегафоном" права в этом совместном предприятии.

Сейчас 50% Mail.ru Group находится в свободном обращении, южноафриканскому холдингу Naspers принадлежит 28% экономической доли Mail.ru Group (12,3% голосов), у китайской Tencent - 7%, у Alibaba Group - 10%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все отставки и назначения »
- -
494
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в основном снижением. Слабые данные по экономике Китая, снижение акций технологических компаний и сомнения в перспективах сектора искусственного интеллекта ухудшили настроения инвесторов. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »