При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

На Петербургском международном экономическом форуме 7 июня Президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания к 2030 цифровых платформ во всех отраслях экономики. Данный вектор будет реализовываться в рамках национального проекта «Экономика данных», к которому впоследствии присоединится ряд мер поддержки IT отрасли.
Слова главы государства процитировали «Известия»: «Пятое структурное изменение — это настоящая цифровая платформенная революция. В современных условиях производительность труда напрямую связана с цифровизацией, с использованием технологий искусственного интеллекта. К 2030 году нам предстоит сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Эти задачи будут решаться в рамках нового нацпроекта «Экономика данных»
Отдельное значение это имеет для инвестиционных платформ, деятельность которых стремительно развивается в России. После законодательного закрепления привлечения инвестиций через цифровые платформы рынок вырос до 22.4 млрд рублей в 2023 году и демонстрирует широкий спектр финансовых продуктов. Свой комментарий об открывающихся после заявления главы государства перспективах развития цифровых инвестиционных платформ дал директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский:
«Государство предоставляет дополнительные возможности для развития рынка цифровых платформ и технологичных финансовых инструментов. В совокупности с уже имеющейся поддержкой со стороны регулятора рынка, институтов развития, а также с наличием потенциала среди участников отрасли, в ближайшем будущем цифровые платформы смогут глубже интегрироваться в финансово-экономическую систему и устанавливать партнерства с компаниями и организациями, представляющих многие сектора экономики. Таких, например, как сервисный и производственный. Это откроет действующим в них компаниям новые варианты финансирования проектов и их продвижениях среди аудиторий потребителей, а инвесторам через онлайн-платформы - новые ниши для формирования и последующей диверсификации своих портфелей активов».
Разговор 1 мая с провинциальным банкиром
Колонка для тех, кто до сих пор верит в бесплатный кэшбэк.
Экономическая статистика 11 мая – 17 мая 2026: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК»
Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
обсуждение