При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

22 мая 2023 г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся круглый стол Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике на тему «Цифровые права: мода, потребность или необходимость?», инициаторами проведения которого стали члены Экспертного совета по ОРВ законопроектов, а также Комиссии по цифровым финансовым активам, и Комиссии по финансовым технологиям и маркетплейсам. В мероприятии приняли участие представители Банка России, органов государственной власти, экспертного сообщества. На днях в продолжение обсуждения была опубликована статья «В поисках цифрового Грааля: Как ЦФА формируют новый финансовый пейзаж» авторства Баклановой Елены, Аслановой Светланы и Шлемова Михаила.
В материале ЦФА рассматриваются как инструмент токенизации экономики в ее новой цифровой эре. Рынок ЦФА в России находится на начальном этапе развития и пока функционирует в тестовом режиме. Большая часть размещений проводится для ограниченного круга инвесторов, в основном это юридические лица. Всего 5% от общего числа первичных размещений ЦФА, проведенных в 2022 и 2023 году, включали участие физических лиц.
При этом вторичный рынок практически отсутствует и для физических лиц доступен лишь в рамках нескольких сделок. Важно отметить, что в текущей ситуации покупатели должны держать токены до погашения. Первым таким предложением стало предложение платформы Атомайз в ноябре 2022 года, когда физические лица могли приобрести ЦФА на палладий по закрытой подписке.
Выпуск и обращение ЦФА осуществляется на специальных платформах. На сегодняшний день в России их восемь штук, которые функционируют автономно. По состоянию на 17 июля 2023 года на российском рынке было проведено 76 сделок первичного размещения и выпущено 19,7 млрд рублей ЦФА. В публикации также представлены результаты анализа долей рынка разных платформ по количеству и объему сделок. Однако, единая площадка, которая позволила бы торговать цифровыми активами, пока что отсутствует.
ЦФА могут кардинально изменить привычную картину мира в области финансовых инструментов, предложив активы с характеристиками, которые были немыслимы с традиционными инвестициями. Например, одной из ключевых особенностей ЦФА является возможность «дробления», или разбиения актива на мельчайшие части, что позволяет приобретать доли активов, стоимость которых может превышать сумму, которую инвесторы могут и готовы инвестировать. Авторы статьи также оценили максимальную ёмкость рынка инвесторов-физлиц, которая составляет 60-70 млрд рублей.
По словам Юлии Приходиной, зам. председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, - «Задача проводимых нами экспертных мероприятий – не только активная дискуссия и формирование качественной экспертизы, но и понимание потребностей бизнеса, участников финансового рынка в сегменте цифровых прав, чтобы путем совместных экспертных обсуждений формировать позиции по тем или иным вопросам и обозначать значимые с точки зрения регулирования аспекты. Отрадно, что последние мероприятия, проведённые по теме ЦФА в ТПП РФ вызвали активный отклик профессионального сообщества».
По данной теме это первая часть публикации, в ближайшее время выйдет продолжение.
Ознакомиться со статьей можно по ссылкам: https://telegra.ph/V-poiskah-cifrovogo-Graalya-Kak-CFA-formiruyut-novyj-finansovyj-pejzazh-07-21-2 и https://t.me/omyinvestments/6287
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки
Основные фондовые индексы США растут в последний час торгов, во главе с индексом Dow, после публикации свежей серии макроэкономических данных, усиливших ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы на итоговом заседании 2025 года. Тем временем Nasdaq Composite прибавляет скромнее на фоне слабости акций Microsoft, оказавшихся под давлением сообщений СМИ о пересмотре компанией планов по росту продаж программного обеспечения на базе искусственного интеллекта.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение