При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Совкомбанк, один из ведущих российских банков в области ESG, стал участником программы UNEP FI по климатическим рискам и раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD).
Совкомбанк участвует в обсуждении с международными регуляторами, разработчиками климатических моделей, климатологами и другими финансовыми организациями, чтобы совершенствовать собственную систему управления климатическими рисками и ESG-отчетность.
Помимо членства в UNEP FI с 2019 года, Совкомбанк является подписантом-основателем «Принципов ответственной банковской деятельности», членом альянса Net-Zero Banking Alliance (NZBA), активным участником рабочих групп UNEP FI по ключевым направлениям, включая климатические риски, и теперь - программы, посвященной TCFD и климатическим рискам.
Участие Совкомбанка в этой программе является важным элементом в привлечении российских финансовых институтов к управлению климатическими рисками, использованию климатических возможностей и поддержке Парижского соглашения ООН и Целей устойчивого развития.
С 2017 года UNEP FI помогает банкам выполнять рекомендации TCFD и выступает ключевой площадкой для экспертов по климатическим рискам в финансовом секторе. В пилотах программы приняли участие более 100 финансовых учреждений (банков, инвесторов и страховщиков) со всего мира.
В 2021 году Совкомбанк первым среди российских банков поддержал рекомендации TCFD и включил вопросы, связанные с климатом, в свою ежегодную отчетность по устойчивому развитию.
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение