Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Россияне рассказали, сколько хотят накопить в 2023 году

В среднем за 2023 год россияне хотели бы накопить 370 000 рублей, выяснили сервис Работа.ру и СберСтрахование, опросив 3500 человек из всех регионов страны.

Треть (30%) респондентов планируют отложить 500 тыс. рублей и более, 10% — от 300 до 499 тыс. рублей, от 200 до 299 тыс. рублей — 9%, а четверть (25%) — от 100 до 199 тыс. рублей. Накоплениями от 50 до 99 тыс. рублей рассчитывают обзавестись 16% россиян, до 50 тыс. рублей — 10%.

При этом только половина (51%) опрошенных собираются откладывать деньги в следующем году. 27% респондентов указали, что пока не решили, копить или нет. А 22% сберегать точно не будут.

В течение 2022 года часть дохода откладывали 43% россиян, в том числе 18% — ежемесячно, а 25% — время от времени. Ежемесячные накопления чаще делали жители Москвы (23%), Нижегородской области (19%), Санкт-Петербурга (17%), Краснодарского края (16%) и Республики Татарстан (15%).

Почти половина респондентов (47%) рассказали, что накопления формируют их финансовую подушку безопасности. Каждый пятый (19%) отметил, что потратит сбережения на отпуск или путешествия, по 14% — на ремонт или здоровье. Ещё 13% откладывают деньги, чтобы приобрести квартиру или взять ипотеку. Каждый девятый (11%) копит на новогодние праздники и подарки, 8% — на образование, 6% — на автомобиль, 5% — на покупку бытовой техники, 4% — на гаджеты. По 1% — на дорогостоящую одежду и украшения или на свадьбу. На другие причины — строительство дома, закрытие долгов и так далее — откладывают 10% участников опроса.

Александр Абрамов, исполнительный директор СберСтрахования:

«Отличный способ обеспечить свои сбережения страховой защитой — подключить программу "Сбереги финансы". За 10 месяцев 2022 года её оформили более 5 млн человек.  Три четверти (74%) полисов было оформлено в офисах Сбера, 11% — онлайн в мобильном приложении СберБанкОнлайн. Страховка убережёт от мошенников и сохранит накопления в непредвиденных ситуациях».

Программа «Сбереги финансы» позволяет клиентам в одном полисе застраховать деньги на всех своих счетах в Сбере, включая карты и вклады. Полис защищает от несанкционированного списания денег и кражи наличных после их снятия в банкомате. Программа также покрывает случаи, когда на имя клиента неправомерно возьмут кредит, или он самостоятельно переведёт денежные средства в результате мошенничества.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
71
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »