Воскресенье, 14.09.2025
×
Биржа: выходим в наличные и… Блог Яна Арта - 13.09.2025

«ПрограмБанк» обеспечил отчетность CRS в новом формате

Компания «ПрограмБанк» в своем продукте для автоматизации деятельности финансовых организаций «ПрограмБанк.Налоги Нерезидентов» обеспечила поддержку нового формата CRS-отчетов — версии 5.05.

CRS (Common Reporting Standard) — это стандарт по автоматическому обмену информацией о финансовых счетах, разработанный ОЭСР (Организацией экономического сотрудничества и развития).
CRS призван обеспечить налоговую прозрачность, и помогает предотвращать уклонение от уплаты налогов в глобальном масштабе.

Отечественные организации, работающие на финансовом рынке, обязаны предоставлять в ФНС на ежегодной основе информацию о счетах своих клиентов, являющихся иностранными налоговыми резидентами.
Эта обязанность следует из постановления Правительства РФ от 16.06.2018 №693 (ред. от 11.07.2022) «О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией с компетентными органами иностранных государств (территорий)».

Помимо отчетности CRS модуль «ПрограмБанк.Налоги Нерезидентов» поддерживает:

  • Отчетность FATCA (отчет по форме 8966 в Налоговую службу США (IRS)).
  • Отчетность для ФНС: форма КНД-114702 (Т0 — Уведомление о выявлении клиента иностранного налогоплательщика), форма КНД-114704 (Т10 – Сведения о клиентах - иностранных налогоплательщиках, к передаче в ИНО).
  • Отчетность WHT (Foreign withholding tax). WHT — налог, взимаемый с нерезидентов, получающих с территории государства доход без образования постоянного представительства). В РФ WHT начисляется путем подачи в ФНС Формы КНД-1151056 «Налоговый расчет (информация) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов».

Специализированный функционал модуля консолидирует исходную информацию о клиентах финансовой организации, их счетах, остатках, а также по операциям по ним. Постоянный автоматический контроль полноты информации гарантирует формирование корректной отчетности для ФНС, минимизируя человеческий фактор как источник ошибок.

Компания «ПрограмБанк» является основателем рынка банковской автоматизации и работает на этом рынке 32 года. Компания устойчиво входит в ТОП-3 рейтинга российских поставщиков банковского программного обеспечения (IBS Sales League Table).

Среди решений компании — полная линейка программных продуктов для банков — «ПрограмБанк.ФронтОфис», «ПрограмБанк.АБС» и «ПрограмБанк.БизнесАнализ», системы для страхового рынка — «ПрограмБанк.Страхование», микрофинансового рынка — «ПрограмБанк.КредитМикро»...

Среди клиентов компании: НКЦ (Центральный контрагент группы «Московская Биржа»), СПАО «Ингосстрах», МФК «МигКредит», Агентство по страхованию вкладов, ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал, НКО «ЮМани», а также других, самых разных финансовых учреждений России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
- -
122
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Долгое прощание Долгое прощание Когда несколько лет назад я писала колонку под названием «Привет от Шпенглера», то, честно говоря, не слишком верила в скорый закат европейской цивилизации. Чего только она не переживала: войны, нашествия, чуму – и ничего, выдержала. Однако за сто лет, прошедших с момента публикации «Заката Европы», изменилось многое. Американская заурядность Американская заурядность Ценность международных акций состоит не в цене, как у американских, а в их стоимости. Это означает, что инвесторы значительно переплачивают за акции США. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »