При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, выступает активным участником системы мер господдержки, в том числе финансирует проекты цифровой трансформации. Об этом участникам саммита «Сильная Россия» рассказала старший вице-президент Новикомбанка Светлана Фадеева.
Новикомбанк активно финансирует проекты российских предприятий в рамках постановления Правительства РФ № 1598 по внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий, с применением механизмов льготного кредитования.
«Банк работает в тесном сотрудничестве с фондами, институтами развития, в том числе в части софинансирования цифровых проектов, - рассказала Светлана Фадеева. - При заключении соглашений об организации финансирования банк предлагает оптимальное сочетание мер господдержки, доступных банковских продуктов и возможностей рынка капитала, что позволяет предприятиям получать максимально эффективные процентные ставки по целевым кредитам, а сотрудничество банка с крупнейшими разработчиками ИТ-решений позволяет предлагать клиенту так называемые «коробочные продукты», что значительно сокращает сроки подготовки сделки и предоставления финансирования».
Партнеры банка - структуры Ростеха, отвечающие за реализацию проектов цифровой трансформации предприятий в периметре Госкорпорации - выступают не только инициаторами проектов, но и предоставляют услуги компаниям группы по формированию технических заданий для разработчиков, учитывающих потребности предприятий, оформлению пакета юридических документов в рамках включения проектов в прямые меры господдержки и т. д.
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение