Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Международный Банк Азербайджана использует комплексный подход для предотвращения финансовых преступлений с помощью решения FICO

Аа +
+2 -0

Международный Банк Азербайджана сообщил об успешном вводе в промышленную эксплуатацию системы на базе решения FICO® Siron® для обеспечения комплексного подхода к борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Подробнее о линейке решений FICO® Siron®: https://www.fico.com/en/products/compliance 

Система включает в себя три модуля, позволяющих банку максимально автоматизировать процесс ПОД/ФТ за счет осуществления мониторинга поведения клиентов и их транзакций (Siron®AML), скрининга и оценки рисков клиентов (Siron®KYC) и скрининга платежей в реальном времени (Siron®Embargo).

Уполномоченные сотрудники банка имеют доступ к компонентам системы для принятия решений в режиме реального времени, а также для ретроспективного анализа операций. Благодаря использованию в работе решения на базе ПО FICO банк обеспечил минимизацию комплаенс-рисков и соблюдение требований регулятора.

Проект по автоматизации процессов ПОД/ФТ в Международном Банке Азербайджана стартовал в 2019 году. Решения линейки Siron® были внедрены специалистами компании РДТЕХ, сертифицированного партнера FICO.

«Одним из главных приоритетов Международного Банка Азербайджана, как ведущего банка Республики Азербайджан с широкой сетью иностранных корреспондентов и крупнейшей базой клиентов, является борьба с финансовыми преступлениями и соблюдение всех регулятивных и комплаенс процедур, – отмечает Фуад Исламов, Управляющий Директор Международного Банка Азербайджана. – Применение программного обеспечения FICO Siron способствует более существенному и полному соблюдению банком требований внутреннего и международного законодательства, нормативов и требований, как местных регулятивных органов, так и международных партнеров, а также помогает минимизировать риски и оптимизировать расходы в этой области. С внедрением программного обеспечения FICO Siron Международный Банк Азербайджана завершил еще один важный проект, который наряду с другими инновациями позволяет оставаться нашему банку лидером банковского сектора страны и ценным партнером на международной арене. Мы благодарим как FICO, так и РДТЕХ за сотрудничество и совместную работу в процессе внедрения программного обеспечения. Мы надеемся, что это сотрудничество будет продолжено и в будущем».

«Будучи ведущим международным банком, МБА находится на передовой линии в борьбе с финансовыми преступлениями. При этом самая сложная задача состоит в том, чтобы соблюсти требования внутреннего и международного законодательства, минимизировать банковские риски и одновременно держать под контролем сопутствующие затраты, что позволит банку оставаться конкурентоспособным. Мы работали в тесном сотрудничестве с банком, чтобы помочь внедрить изменения и новые системы с минимальным вмешательством в ежедневную операционную деятельность. Приятно видеть, что в результате наших усилий банк достиг не только своих стратегических целей, но и соответствия требованиям законодательства», – комментирует Себастьян Хетцлер, доктор наук, вице-президент подразделения комплаенс-решений компании FICO TONBELLER».

«Хотелось бы отметить высокий профессиональный уровень проектной команды, выделенной банком для реализации проекта, и глубину погружения бизнес-заказчика в предметную область, – говорит Анна Дмитракова, директор центра финансовых решений РДТЕХ. – Уверены, что повышение эффективности деятельности банка в области противодействия финансовым преступлениям – это прямой результат совместной работы проектной команды с участием экспертов всех заинтересованных сторон –  Международного Банка Азербайджана, FICO и РДТЕХ».

FICO® Siron® Anti-Financial Crime Solutions Suite включает в себя полный комплекс модульных решений с обширной функциональностью, удовлетворяющий требования клиентов и позволяющий бороться с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Модульность решения позволяет комбинировать различные продукты. Это дает возможность компаниям получать адаптированное решение по борьбе с отмыванием денег, мошенничеством, финансированием терроризма и наилучшим образом соблюдать не только внутренние требования, но и требования регулятора.

О Международном Банке Азербайджана

Международный Банк Азербайджана (МБА) является крупнейшим финансовым учреждением Республики Азербайджан и всего Кавказского региона. Банк имеет обширную сеть филиалов по всей стране, которая состоит из 36 филиалов и 38 отделений. В настоящее время банк является лидером корпоративного сегмента в банковском секторе страны, обслуживая крупнейшие предприятия нефтегазовой отрасли, транспорта, производства, торговли, сферы услуг, телекоммуникаций и других секторов экономики. МБА также занимает ведущие позиции в Азербайджане по количеству международных платежных систем, являющихся партнерами банка. Это партнерство делает возможным внедрение инновационных карточных продуктов, а также услуг и привилегий для клиентов банка по всему миру. ATM-сеть банка также является крупнейшей в Азербайджане. Развивая инфраструктуру электронной коммерции, МБА стремится содействовать расширению безналичных расчетов в стране.

О компании РДТЕХ

Компания РДТЕХ основана в 1992 году и на протяжении 28 лет реализует проекты, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности бизнеса своих заказчиков. Комплекс услуг РДТЕХ включает разработку и внедрение информационных систем, управленческий и технологический консалтинг.

РДТЕХ успешно выполнено свыше 700 проектов: созданы уникальные информационно-аналитические системы и типовые решения для крупных государственных и коммерческих структур на базе программных продуктов ведущих мировых производителей, лидеров рынка корпоративного программного обеспечения — ABBYY, FICO, Huawei, IBM, Informatica, Microsoft, Oracle, SAS, TmaxSoft.

О компании FICO

Компания FICO (NYSE: FICO) повышает эффективность принятия решений, помогая преуспевать людям и компаниям во всем мире. Основанная в 1956 году и расположенная в Силиконовой долине, компания является первопроходцем в использовании прогнозной аналитики и науки о данных для совершенствования процесса принятия решений. FICO владеет больше чем 195 американскими и международными патентами на технологии, которые увеличивают рентабельность, степень удовлетворенности заказчиков и помогают росту компаний в таких сферах, как финансовые услуги, телекоммуникации, здравоохранение, розничная торговля, а также во многих других отраслях. Используя продукты FICO, заказчики более чем в 100 странах мира решают свои задачи – начиная с защиты 2,6 миллиардов платежных карт от рисков мошенничества до помощи в получении кредитов и отслеживания местонахождения миллионов самолетов и прокатных автомобилей.

Узнайте больше на сайте https://www.fico.com.

FICO и Siron являются официальными торговыми марками Fair Isaac Corporation на территории США и других стран.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+2 -0
349
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »