Суббота, 06.12.2025
×
Майкл Бьюрри проиграл Илону Маску, Nvidia и Palantir | Петр Пушкарев

Краудлендинг в сфере коммерческой недвижимости – новый инвестиционный драйвер рынка

Частные инвесторы длительное время не проявляли большого интереса к вложениям в коммерческую недвижимость, однако в течение последнего десятилетия ситуация явным образом изменилась. Этот сегмент рынка стал более привлекательным - в нём появился широкий спектр предложений объектов с доходностью зачастую выше, чем в жилом.

В качестве основных методов инвестирования на рынке доходной недвижимости, как отметили эксперты портала Сравни.ру, сейчас используются купля-продажа, длительная аренда объекта с правом сдачи в субаренду, покупка готового арендного бизнеса, инвестиции в объект на стадии строительства, приобретение долей паевых инвестиционных фондов недвижимости.

Эксперты АОИП в свою очередь отмечают, что с начала текущего десятилетия в России становится всё более используемым краудлендинг недвижимости – привлечение средств большого количества мелких и средних инвесторов в проекты, связанные со строительством новых или покупкой и реновацией готовых объектов коммерческой недвижимости для их последующей продажи или развития арендного бизнеса.

Сами инвесторы, вкладывая таким образом средства в девелоперские проекты по договорам займа, пользуются возможностью новой диверсификации портфелей своих активов и получения при этом сравнительно высокой доходности по фиксированной ставке. Для этого им не требуется лично приезжать на сам объект или в офис девелоперской компании. Предварительную оценку проекта и скорринг заёмщика проводит оператор инвестиционной платформы.

Краудлендинг несмотря на повышение ключевой ставки, которое оказало определённое влияние на рынок краудфинансирования в конце 2023 года, показывает положительные результаты — на платформах продолжается рост объема инвестиционных сделок.

Исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский отметил в своём комментарии: «Краудлендинг может стать новым драйвером развития в сфере инвестиций в коммерческую недвижимость. Уже сейчас платформы, которые специализируются на данном направлении, показывают хорошую динамику. Дальнейшая их работа нацелена на значительное увеличение объемов привлечения средств в проекты. Однако, хочу отметить, что инвесторам следует самостоятельно оценивать вероятность наступления нежелательных событий непосредственно на рынке доходной недвижимости и учитывать её при принятии инвестиционного решения. Стратегии активных прямых инвестиций в бизнес должны быть сбалансированными».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
- -
107
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Фондовые индексы США завершают торги умеренным ростом, фокус смещён на решение ФРС Фондовые индексы США завершают торги умеренным ростом, фокус смещён на решение ФРС Основные фондовые индексы США в пятницу в последний час торгов демонстрируют умеренный рост, но отступили от внутридневных максимумов, поскольку игроки рынка акций воздерживаются от крупных сделок в ожидании решения Федеральной резервной системы о снижении ставки на следующей неделе. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »