Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Как ипотечный бум влияет на рынок недвижимости

Московские банки взяли курс на снижение ставок по ипотечным кредитам. Артур Григорян, партнер семейства KASKAD Family и генеральный директор «KASKAD Недвижимость» расскажет о тенденциях на рынке жилой недвижимости, вызванных такими изменениями.

К осени 2017 года ставки по жилищной ипотеке снились на полтора процента и составляют, в среднем, 8% годовых. "И это не предел", - уверен Артур Григорян. - "В течение следующих полутора лет россияне могут ожидать дальнейшего их снижения до 6 процентов годовых".

Помимо этого, банки предлагают заемщикам новые ипотечные программы, позволяющие потенциальным собственникам недвижимости существенно облегчить финансовое бремя. Свою лепту в это вносят и профессиональные участники рынка недвижимости. Анализируя потребности своих клиентов, они предлагают банкам условия, наиболее выгодные всем участникам правоотношений.

РКак ипотечный бум влияет на рынок недвижимостиазмер средней месячной арендной платы сравнялся со ставками по жилищным кредитам, что привело, в первую очередь, к снижению активности на рынке аренды городской недвижимости. Бывшие арендаторы теперь предпочитают отдавать заработанные деньги не собственнику арендуемой недвижимости, простившись с ними навсегда, а в счет погашения кредита на приобретение своей собственной.

Второй ярко выраженной тенденцией можно считать смену локации участниками рынка. По данным компании «KASKAD Family» , треть нынешних собственников подмосковного жилья составляют бывшие арендаторы городских квадратных метров. И до конца года их может стать на 20% больше.

Вместе с тем отток арендаторов способствует тому, что собственники ранее сдаваемых в аренду помещений ввиду нерентабельности имущества продают его и, вслед за арендаторами, начинают осваивать рынок подмосковной недвижимости. Наиболее популярным среди них становится такой сегмент, как малоэтажная застройка эконом и комфорт класса, в частности, таунхаусы.

Новые тенденции на рынке недвижимости вносят коррективы и в показатели по его годовому обороту. Так, если рынок аренды в настоящее время можно оценить в 150 млрд. рублей, то через год-другой эта сумма может сократиться до 100 млрд. рублей. Разницу получит рынок загородной недвижимости за счет ее продажи, - уверены эксперты «KASKAD Недвижимость».
 

Семейство компаний KASKAD Family – ведущий российский холдинг полного цикла, специализирующийся на создании организованной жилой застройки в Московской области. Созданный в 2008 году, холдинг обеспечивает весь спектр работ от создания концепции и проектирования до строительства и эффективной реализации объектов загородной недвижимости. На сегодняшний день в портфеле холдинга – более 20 проектов в различных районах Подмосковья общей площадью свыше 1 000 000 кв. м. Это комплексы таунхаусов, коттеджные поселки, жилые многоквартирные комплексы и поселки с участками без подряда с высокой степенью готовности инженерной и социальной инфраструктуры.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+5 -0
834
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »