Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

89% россиян сталкивались с недобросовестными работодателями

Сервис Работа.ру и СберСтрахование провели исследование и выяснили, сколько жителей России сталкивались с недобросовестными работодателями, и довольны ли они текущим местом работы. В опросе приняли участие более 3500 респондентов из всех регионов страны.

89% респондентов отметили, что имели опыт взаимодействия с недобросовестными работодателями. Лишь каждый десятый опрошенный (11%) указали, что такого опыта у них не было.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: более 3500 респондентов
Время проведения: январь 2021

Сталкивались ли вы с недобросовестными работодателями?

Да

89%

Нет

11%

Большинство жителей России (60%) указали, что недобросовестность работодателей в их случае была связана с пренебрежительным отношением к работникам и их труду. 35% опрошенных отметили задержки зарплаты, 28% — злоупотребление полномочиями со стороны начальства, а 25% — невыполнение обязанностей работодателей. Каждый пятый респондент рассказал о звонках от руководства в нерабочее время и во время отпуска, а 18% указали, что из-за действий начальства они регулярно задерживаются на рабочем месте. Еще 11% жителей России отметили, что от их работодателей сложно добиться повышения.

В варианте «Другое» 10% респондентов чаще всего отмечали, что недобросовестность работодателей заключалась в сокращениях и увольнениях персонала без предупреждений и объяснения причин.

Застраховать себя на случай недобровольной потери работы можно при помощи программ страхования дочерних компаний Сбербанка. «Сбербанк страхование» предлагает страховую защиту на случай увольнения для ипотечных заёмщиков, «Сбербанк страхование жизни» — для заёмщиков потребительский кредитов. Таким образом, клиент может обезопасить себя и свою семью от финансового бремени на случай непредвиденных обстоятельств. В 2020 году каждый пятый заёмщик потребкредита Сбербанка стал страховаться от потери работы, а программу для ипотечных заёмщиков каждый месяц оформляют сотни тысяч клиентов.

В топ-5 регионов по подключению этого риска к программам страхования при потребительском кредитовании входят Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Ростовская область и Республика Башкортостан, при ипотечном кредитовании — жители Урала. Средний возраст клиента, который страховал себя на случай недобровольной потери работы в прошлом году — 37 лет.

В 2020 году «Сбербанк страхование» и «Сбербанк страхование жизни» произвели более 3,5 тыс. выплат на основании недобровольной потери работы. Большинство из них пришлись на сокращение штата предприятий и увольнение по соглашению сторон.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которое сталкивалось с недобросовестными работодателями
Размер выборки: более 3110 респондентов
Время проведения: январь 2021

В чем выражалась недобросовестность? (множественный выбор)

Пренебрежительное отношение к работникам и их труду

60%

Задержка зарплаты

35%

Злоупотребляет полномочиями

28%

Невыполнение обязанностей

25%

Звонки в нерабочее время и во время отпуска

20%

Систематические задержки на работе из-за начальника

18%

Сложно добиться повышения

11%

Другое

10%

Текущим работодателем также недовольны большинство опрошенных — 72%. Лишь 28% жителей России удовлетворены своей работой.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: более 3500 респондентов
Время проведения: январь 2021

Довольны ли вы своим нынешним работодателем?

Да

28%

Нет

72%

Работа.ру — сервис для поиска работы и подбора персонала, входит в экосистему Сбера. На сервисе размещено более 18,2 млн резюме, зарегистрировано более 530 тысяч работодателей и публикуется более 200 тысяч вакансий каждый месяц.

СберСтрахование — бренд, который объединил всю линейку защитных страховых продуктов и сервисов «Сбербанк страхование» и «Сбербанк страхование жизни». Это страховая защита жизни, здоровья и имущества для частных лиц и компаний.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
1353
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »