Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Закрепление за Банком России ответственности за экономический рост размоет функции регулятора, что вредно для России – Швецов

Аа +
- -

Банк России отвечает за ценовую и финансовую стабильность, обеспечивая условия для экономического роста, закрепление за регулятором ответственности за увеличение экономики размоет его основные функции, считает первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

"Не бывает ответственности без инструментов. Я понимаю, какие у Центрального банка есть инструментарии при достижении ценовой и финансовой стабильности. И я понимаю, что на best efforts basis (максимальные усилия), то есть исходя из конструктивного взаимодействия с правительством, все, что от Центрального банка зависит, мы делаем и наш главный вклад в общую копилку экономического роста мы выполняем - мы обеспечиваем ценовую и финансовую стабильность", - сообщил Швецов на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Вопрос поиска баланса между достижением цели по инфляции и поддержанием экономического роста регулярно поднимается сенаторами и депутатами. Они неоднократно поднимали тему высоких процентных ставок в России, призывая ЦБ смягчать денежно-кредитную политику (ДКП) для стимулирования развития экономики.

"За нами можно записать все что угодно, но, не дав нам инструментарий, это будет только декларация, которая только ухудшит ситуацию, потому что сегодня есть понимание ответственности правительства, есть понимание ответственности Центрального банка", - заявил первый зампред.

"В совокупности мы создаем условия для предпринимательства. Это совокупное условие каждый играет. Мы в оркестре играем скрипку, а вы нас предлагаете закрепить за весь оркестр", - ответил Швецов на вопрос о закреплении за регулятором функций по обеспечению экономического роста.

Неправильно считать, что ЦБ одной ключевой ставкой определяет экономику, подчеркнул Швецов. "В этом случае правительство просто было бы ненужно. Все центральные банки это делают, но везде разная ситуация. Все-таки определяющими для развития экономики являются условия, деловой климат, в которых экономика живет, отношение к тому же предпринимательству", - подчеркнул первый зампред.

По его словам, вкладом Банка России в экономический рост является обеспечение ценовой и финансовой стабильности, работоспособности финансового рынка, вкладом правительства - бюджетные стимулы, структурные реформы, отношение к предпринимательству, образование и культура. ЦБ и правительство активно взаимодействуют по этому вопросу.

"Преимуществом проводимой политики является четкая фокусировка ответственности Центрального банка на ключевых показателях, которые формируют условия. Расширение спектра таких показателей зашумит роль и функционал ЦБ. Мне кажется, это будет вредно для Российской Федерации", - отметил Швецов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2201
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »