Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Японские инвесторы готовы вложить миллиард рублей в производство грузовиков в подмосковных Химках

Аа +
- -

Новое автосборочное предприятие будет открыто в Московской области: японский концерн Hino Motors начнет ежегодно выпускать 2 тыс. грузовых автомобилей в подмосковных Химках. Завод построят за несколько месяцев, запустить конвейер планируют в 2019 году. В реализацию проекта инвесторы из Страны восходящего солнца готовы вложить более миллиарда рублей.

Об интересе к Подмосковью крупного японского автопроизводителя, не раскрывая его названия, губернатор региона Андрей Воробьёв рассказал еще в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда же, кстати, были подтверждены планы Mercedes-Benz построить в Московской области предприятие по выпуску легковых автомобилей, а камень в основание нового производства был заложен уже в конце месяца. И вот сегодня было официально объявлено, что соседом немецкого автогиганта в регионе станет один из крупнейших в Японии изготовителей грузовых автомобилей и автобусов, подразделение корпорации Toyota – компания Hino Motors, чьи продажи в России составляют несколько тысяч грузовиков ежегодно.

Toyota давно знакома с инвестиционными возможностями Московской области: в Мытищах с прошлого десятилетия работает крупный многофункциональный комплекс «Тойота мотор». Да и в целом для японского бизнеса Подмосковье не является неизвестной территорией: товарооборот региона с Японией увеличивается и в прошлом году составил 2,36 млрд долл. Соинвестором нового автомобильного проекта станет крупный японский холдинг Mitsui, который связывают с Hino полвека партнерских отношений.

Андрей Воробьёв обсудил планы по строительству завода с представителями Hino Motors, Mitsui и их российских подразделений, осмотрел грузовые автомобили корпорации Hino Motors, которые будут выпускаться на новом предприятии, – Hino 300 и Hino 500. «Мы не первый раз встречаемся. Когда от слов переходишь к практической реализации – это всегда приятно. Ваша команда работала профессионально, вникая в детали. Со своей стороны мы старались предоставить все необходимое для практической реализации проекта, – сказал губернатор. – Мы готовы сотрудничать, я уверен, что завод ждет успех, а мы постараемся сделать все от нас зависящее».

«Я бы хотел выразить вам благодарность за поддержку, которую вы предоставили нам, чтобы реализовать этот проект, – обратился к губернатору исполнительный вице-президент, член совета директоров компании Hino Motors Сатору Мори. – Считаем, что потенциал российского рынка велик и наши автомобили будут пользоваться спросом. Мы решили расположить свой завод в Подмосковье, потому что здесь высокий спрос на нашу продукцию и есть высококвалифицированные специалисты. Выбрано удачное место рядом с аэропортом Шереметьево, в шаговой доступности от шоссе. Мы надеемся на развитие в Московской области». В свою очередь, генеральный менеджер второго автомобильного дивизиона Mitsui Масаши Яманака отметил привлекательность Московской области для японских инвестиций.

Заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев и Хироюки Омори, президент ООО «Хино Моторс Сэйлс» – дочернего подразделения Hino Motors и Mitsui в России, подписали соглашение о взаимодействии. Как отметил Денис Буцаев, инвестиции в проект составят более 1 млрд руб. «Автомобили, которые будут производиться на новом заводе в Химках, будут продавать не только на российском рынке, но и в страны ближнего зарубежья. Существует предварительная договоренность с японскими инвесторами, что в случае необходимости производство будет расширено», – сообщил министр.

Строительство завода по крупноузловой сборке мало- и среднетоннажных грузовых автомобилей начнется весной следующего года, а уже с середины 2019 года предприятие начнет работу, выпуская по 2 тыс. машин в год. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
247
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »