Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Яндекс может войти в индекс MSCI после сильных показателей на фоне коронавируса

Аа +
- -

Акции крупнейшей российской интернет-компании Яндекс в последние дни почти достигли рекордного максимума на фоне оптимизма в отношении бумаг технологических компаний, а также в преддверии ожидаемого включения Яндекса в индекс MSCI Russia в среду.

Основной бизнес Яндекса - доходы от рекламы - пострадали во время эпидемии коронавируса, но растущий интерес к интернету позволил процветать другим бизнес-сегментам компании, включая доставку продуктов питания и онлайн-торговлю.

По словам аналитиков, включение Яндекса станет крупнейшим событием для индекса MSCI Russia за последнее время. Интернет-компания должна войти в число четырех или пяти лучших бумаг в индексе с потенциальным весом около 8%.

Для включения в страновой индекс MSCI используются три основных критерия: размер рыночной капитализации, размер капитализации с поправкой на долю в свободном обращении (free-float) и уровень ликвидности, говорится в записке Искандера Луцко, главного инвестиционного стратега ITI Capital.

Августовские включения редки, так как требования к порогу выше, но ликвидность акций Яндекса на Московской бирже увеличилась, а цена бумаг компании в Нью-Йорке и Москве достигла рекордного уровня на прошлой неделе.

Рыночная капитализация Яндекса в Нью-Йорке в настоящее время составляет $19,95 миллиарда.

Общий оптимизм в отношении ИТ-сектора в последние месяцы и прогнозы о включении Яндекса в MSCI привели к этому росту, говорит Мария Суханова, аналитик TMT в BCS Global Markets.

“По общим прогнозам, Яндекс войдет (в индекс)”, - сказал Эрик Депой, стратег по акциям Газпромбанка.

Яндекс отказался от комментариев до принятия решения.

“Это символический момент с точки зрения того, что интернет и технологические компании становятся все большей частью российской экономики”, - сказала ведущий аналитик ТМТ Газпромбанка Анна Куприянова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1182
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »