Воскресенье, 09.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

ВВП еврозоны вырос на 0,2% во II квартале

Аа +
- -

Во втором квартале 2024 года ВВП еврозоны увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, как сообщается в окончательных данных, опубликованных статистическим управлением Европейского союза (Eurostat). В годовом исчислении экономика еврозоны выросла на 0,6%. Ранее ожидалось, что рост составит 0,3% и 0,6% соответственно, и эксперты не предвидели пересмотра этих показателей, отмечает Trading Economics.

Во втором квартале 2023 года ВВП еврозоны увеличился на 0,1% в квартальном исчислении и на 0,5% в годовом. В первом квартале 2024 года рост составил 0,3% и 0,5% соответственно. В апреле-июне потребительские расходы в еврозоне снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, а валовые капиталовложения уменьшились на 2,2%. Государственные расходы увеличились на 0,6%, экспорт вырос на 1,4%, а импорт — на 0,5%.

ВВП Европейского союза во втором квартале вырос на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экономика Германии в этом квартале сократилась на 0,1% в квартальном исчислении, тогда как ВВП Франции и Италии увеличился на 0,2%, а Испании — на 0,8%. Предварительные данные о динамике ВВП еврозоны за третий квартал будут опубликованы 30 октября.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
71
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »