Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ВТБ профинансирует строительство жилья в ЛНР

Аа +
- -

ВТБ предоставил застройщику ООО «СЗ Жилстройинвест» финансирование в объеме 1,1 млрд рублей для строительства жилого комплекса в Луганске. Это первый льготный кредит в рамках госпрограммы, которая предусматривает финансирование проектов жилищного строительства в новых регионах по ставке до 3% годовых.

Застройщик планирует возвести в Ленинском районе Луганска жилой комплекс «Авиатор» на 220 квартир. Он будет состоять из 5 отдельных блок-секций по 10 этажей, общей площадью 19 тыс. м кв., отдельно стоящего здания с коммерческими помещениями и подвальным этажом.

«Жители новых российских регионов формируют высокий спрос на современное и качественное жилье. Комплекс мер государственной поддержки помогает создать максимально комфортные условия для решения этой важной социальной задачи. Наряду с льготной ипотекой под 2% в новых регионах действуют меры симулирования строительной отрасли. Госпрограмма позволяет застройщику привлечь банковское финансирование под 3% годовых, что создает стимул для реализации крупных инвестиционных проектов в регионах. Сегодня мы реализовали первый такой проект, предоставив финансирование крупному региональному предприятию, которое обеспечит жильем сотни семей», – сообщил Виктор Шип, управляющий ВТБ в Новороссии.

Земельный участок, на котором осуществляется строительство, является собственностью ППК «Фонд развития территорий» и передан в аренду застройщику, который стал участником свободной экономической зоны в новых регионах.

«Свободная экономическая зона привлекает застройщиков тем, что они могут получить земельные участки в аренду на льготных условиях. Также для них упрощены согласовательные процедуры по линии градостроительной деятельности. На настоящий момент ФРТ внес в единый реестр участников СЭЗ 25 компаний, инвестпроектамикоторых предусмотрено строительство в ЛНР 321 тыс. кв. метров. Сейчас в Луганске и Свердловске они уже возводят современные дома для 1 000 семей, желающих улучшить свои жилищные условия», – рассказал Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
  • Компании/персоны:
  • ВТБ
- -
65
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »