Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ВТБ продаст «Системе» долю в микроэлектронном активе

Аа +
- -

Как говорится в сообщении АФК «Система» для Лондонской фондовой биржи, сделка по приобретению 15,32% РТИ должна завершиться в январе 2019 года. За пакет АФК заплатит 4,5 млрд руб.

В рамках договоренностей ВТБ также рефинансирует задолженность РТИ, предоставив в общей сложности до 28,5 млрд руб. Таким образом, банк станет единственным кредитором компании, заявил РБК представитель ВТБ. Благодаря этому выплаты по значительной части долга РТИ — до 60% — будут отложены до 2021 года с последующими ежегодными выплатами до конца 2026 года.

До сих пор АФК «Система» владела почти 71,677% РТИ, после сделки ее доля увеличится до 87%. Еще 10% компании принадлежит Совкомбанку, 3% — председателю совета директоров РТИ Сергею Боеву. Представитель «Системы» отказался комментировать, намерена ли корпорация выкупать доли оставшихся миноритариев. Однако источник РБК, близкий к АФК, отметил, что Совкомбанк и Боев сохранят свои доли. По его словам, переговоры с ВТБ «шли достаточно долго и не связаны со сделкой, обсуждаемой с «Ростехом».

Речь идет о создании совместного предприятия в области микроэлектроники, куда «Ростех» может внести компании «Росэлектроника» и Объединенную приборостроительную корпорацию, а «Система» — РТИ и «Микрон». В конце 2016 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что компании рассматривают несколько вариантов создания совместного предприятия. При этом госкорпорация готова уступить в нем контроль «Системе». Но для его получения АФК придется внести в совместное предприятие деньги, если стоимость ее активов окажется меньше, чем активы «Росэлектроники», говорил Чемезов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
207
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »