Четверг, 04.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

ВЭБ продает 20% в калийном проекте "Акрона"

Аа +
- -

Внешэкономбанк выставил на продажу 20% минус одна акция ЗАО "Верхнекамская калийная компания" (ВКК) - оператора калийного проекта "Акрона", следует из материалов банка.

Начальная цена пакета - 10,6 млрд рублей (оценку проводил Ernst &Young), шаг аукциона составляет 10 млн рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 11 мая, его итоги будут подведены 22 мая.

Внешэкономбанк вошел в проект в 2012 году, заплатив за свою долю 6,7 млрд рублей. В рамках той же сделки Евразийский банк развития (ЕАБР) получил 9,1% акций ВКК, Райффайзенбанк - 8,95%.

С тех пор состав инвесторов изменился, а реализация проекта замедлилась из-за падения цен на хлористый калий и сложностей с привлечением финансирования. В 2014 году "Акрон" выкупил долю Райффайзенбанка, а позднее продал 19,99% акций "Верхнекамской калийной компании" ООО "Сбербанк инвестиции". Весной 2016 года "Акрон" приобрел пакет акций "дочки" у ЕАБР, увеличив свою долю с 51% до 60,1%.

"Акрон" имеет преимущественное право выкупа доли ВЭБа в проекте. Компания пока не решила, будет ли им пользоваться: все будет зависеть от стоимости пакета, определенной по итогам аукциона, сказал "Интерфаксу" председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов.

"Акрон" может отложить начало активных инвестиций в Талицкий ГОК до восстановления цен на хлоркалий, говорил он в декабре прошлого года. В то же время компания продолжает работу по привлечению проектного финансирования для ВКК и рассчитывает завершить этот процесс до конца года. "Рассчитываем до конца года подписать все документы по проектному финансированию и будем решать, начинать ли активную фазу проекта", - сказал А.Попов "Интерфаксу" в пятницу. Речь идет о сумме порядка $1,2 млрд, переговоры идут с пулом российских и зарубежных банков. Ранее он говорил, что переговоры ведутся, в том числе, с Внешэкономбанком.

"Акрон" через ЗАО "Верхнекамская калийная компания" разрабатывает Талицкий участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае.

Общая стоимость проекта оценивается в $1,5-1,7 млрд. Запуск производства был запланирован на 2021 год, выход ГОКа на полную мощность в 2 млн тонн хлоркалия в год - на 2023 год. Позднее планируется довести мощность ГОКа до 2,6 млн тонн.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
344
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Основные фондовые индексы США растут в последний час торгов, во главе с индексом Dow, после публикации свежей серии макроэкономических данных, усиливших ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы на итоговом заседании 2025 года. Тем временем Nasdaq Composite прибавляет скромнее на фоне слабости акций Microsoft, оказавшихся под давлением сообщений СМИ о пересмотре компанией планов по росту продаж программного обеспечения на базе искусственного интеллекта. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »