При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
За торговую сессию в четверг цена на нефть марки Brent продолжила расти и поднялась ещё почти на 0,9%. В настоящее время торги ведутся уже вблизи уровня $68/б.
Вначале, традиционно, поговорим о геополитике. Н. Мадуро заявил, что 23 и 24.08 состоится общенациональный призыв сил в резерв. Причина – возможная угроза со стороны США. Лидер Венесуэлы приказал мобилизовать 4,5 млн. человек. Ситуация в регионе продолжает обостряться.
Между тем, сообщается, что после того, как против индийского Nayara Energy, которая контролирует порядка 8% нефтеперерабатывающих мощностей в стране были введены санкции со стороны ЕС, компания получила официальное разрешение от властей Индии на использование «альтернативного» (теневого) флота. Напомним, что уже на следующей неделе вступят в действие дополнительные 25% пошлины для страны за покупку российской нефти.
Эксперты из ING заявляют, что чем менее вероятным кажется прекращение огня - тем выше риск ужесточения санкций, что является позитивным фактором для цен на нефть. ING пишет, что, если Индия всё же откажется от закупок нефти, то поставки черного золота могут сократиться. В принципе, достаточно очевидное заявление. Следовательно, полагаем, что в определенной степени «Час X» наступит 27.08. Вероятность того, что Индия поддастся давлению невелика, следовательно логичнее ожидать как раз просадок в цене на нефть, если, конечно, к этому времени не появится каких-либо иных позитивных факторов.
По поводу санкций – сегодня также должен состояться разговор главы МИД Ирана и стран Великобритания, Франция и Германия по поводу вопроса отмены санкций.
JODI сообщает, что в июне мировой спрос на нефть вырос более, чем на 1 mbd м/м и на 638,1 tbd г/г. Рост спроса отмечается в США, Канаде, Италии, Великобритании и Южной Корее. Добыча нефти выросла в июне на 524 tbd м/м и на 1,45 mbd г/г. Запасы сырой нефти сократились на 1,14 mb м/м.
Из сегодняшних важных новостей на рынке нефти стоит также обратить внимание на ситуацию с количеством буровых установок от Baker Hughes.
С точки зрения технического анализа быки продолжают подталкивать цену к уже знакомому нам кластеру сопротивления $68,35 – 68,75/б. Там же сейчас, кстати, находится и уровень коррекции Фибоначчи 38,2%. Пока что полагаем, что вероятность преодоления данных уровней всё же не очень высока. Если переключиться на 4-х часовой график, то видно, что цена тестирует верхнюю границу регрессионного ценового канала. Появляются определенные шансы на очередной разворот снижение цены.
Цена на золото. Трамп давит на ФРС
Цена на золото рискует закончить неделю в красной зоне. За прошлую торговую сессию цена опустилась на 0,3%, а на сегодняшних торгах цена снижается ещё на 0,28% к настоящему времени – торги ведутся чуть ниже $3330 за тройскую унцию.
Настоящее шоу разыгрывается вокруг ФРС и отдельных представителей регулятора. Bloomberg и Wall Street Journal пишут, что согласно утечке информации представитель FOMC Л. Кук подделывала банковские документы и записи о собственности с целью получения более выгодных условий по ипотеке. Кук тем временем написала, что не планирует покидать свою должность даже на фоне скандала и возможной проверки со стороны генерального прокурора, а также призывов Трампа в соцсетях уйти в отставку. Напомним, что Трамп хочет получить больший контроль над комитетом, чтобы иметь возможность контролировать ситуацию с ключевой ставкой. Всё это происходит накануне ожидаемого выступления Пауэлла в Джексон-Хоуле, которое должно состояться уже сегодня.
Из других интересных новостей – вчера были опубликованы традиционные для четверга цифры по первичным обращениям за пособиями по безработице. Количество первичных обращений выросло до 235 тыс. при ожидавшейся цифре 226 тыс. Между тем, продажи на вторичном рынке недвижимости увеличились и составили 4,01 млн. vs. прогнозировавшиеся 3,92 млн. объектов. DXY в целом чувствовал себя довольно неплохо, поднявшись на 0,4%. Это, в свою очередь, оказало давление на цену на золото.
С точки зрения технического анализа цена на золото начала приближаться к своей локальной трендовой линии. Может вновь последовать отскок и рост, однако нужно дождаться подтверждения, если есть желание предпринять активные действия на рынке.
обсуждение