При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Предложение депутатов Госдумы передать портфели страховых компаний по страхованию ответственности застройщиков в Фонд защиты прав участников долевого строительства "имеет серьезный потенциал для обсуждения", заявил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин в понедельник журналистам.
"Нам кажется неправильным, когда существуют две параллельные системы - одна так называемая старая система, основанная на страховании рисков дольщиков, а другая система - связанная с внесением части средства в компенсационный фонд "ДОМ.РФ" (до марта 2018 года - "Агентство ипотечного жилищного кредитования"). Мое мнение, что более прогрессивная система - именно вторая. И было бы правильно, если бы все договоры застройщиков были завязаны на эту новую систему", - отметил В.Чистюхин.
Как сообщалось ранее, со ссылкой на председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, депутаты вместе с представителями Банка России разработают механизм передачи страховых портфелей по договорам страхования ответственности застройщиков перед дольщиками.
По словам Н.Николаева, согласно законодательству с 1 июля следующего года все новые объекты будут возводиться с использованием механизма эскроу-счетов. "При этом у нас остается шлейф из двух типов объектов. Один тип связан с объектами, которые начаты с декабря прошлого года, второй тип объектов - те, строительство которых приходится на период с 2014 года", - пояснил глава думского комитета.
Как уточнил Н.Николаев, в настоящее время наиболее активным участником на рынке страхования ответственности застройщиков перед дольщиками выступает "Общество взаимного страхования", в котором уже насчитывается 480 членов при максимально допустимом количестве 500 участников, они не могут принимать на страхование новые объекты.
"Но дело в том, что к 1 декабря прошлого года было начато строительство даже не десятков и не сотен, а более объектов, на которых работы могут теоретически вестись пять и более лет. Может сложиться ситуация, при которой страховщик не сможет или не захочет предоставлять гарантии застройщикам. Согласно законодательству такие гарантии допускаются в виде полиса страхования ответственности или в виде предоставления банковских гарантий (практика получения гарантии от банков отсутствует)", - пояснил он.
"Законодательство построено таким образом, что без страхования и банковской гарантии нельзя продолжать строиться. Каким образом мы будем держать все эти проекты под высоким риском того, что у нас остановится стройка? Нужен механизм, который гарантирует - независимо от желания компаний страховать такие риски - возможность продолжения стройки", - считает Н.Николаев.
Он подтвердил, что переговоры на тему передачи портфеля c ЦБ активно ведутся, потребуются новые поправки в законодательство, их необходимо принимать "как можно быстрее".
"В любом случае речь идет о том, чтобы страховые портфели передавались вместе со сформированными по заключенным договорам страховыми резервами", - подчеркнул депутат.
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки
Основные фондовые индексы США растут в последний час торгов, во главе с индексом Dow, после публикации свежей серии макроэкономических данных, усиливших ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы на итоговом заседании 2025 года. Тем временем Nasdaq Composite прибавляет скромнее на фоне слабости акций Microsoft, оказавшихся под давлением сообщений СМИ о пересмотре компанией планов по росту продаж программного обеспечения на базе искусственного интеллекта.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение