Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В ЦБ обсудили международные стандарты качества финансовой доступности

Аа +
+1 -0

В Банке России прошла четвертая встреча рабочей группы альянса за финансовую доступность (AFI) по внедрению глобальных стандартов по повышению финансовой доступности в деятельность международных институтов по разработке стандартов в финансовой сфере.

Международные институты по разработке стандартов в финансовой сфере (ISSBs) считают финансовую доступность одним из важнейших факторов повышения уровня жизни населения. Вместе с тем во многих странах достижение необходимого уровня финансовой доступности все еще сдерживается слишком консервативным регулированием, отсутствием специальных норм, целенаправленно ориентированных на достижение финансовой доступности, а также объективными факторами, такими как наличие обширных отдаленных и малозаселенных территорий с недостаточным количеством финансовых сервисов.

В ходе встречи, в которой приняли участие представители регуляторов из 16 государств, а также международных организаций и российских финансовых компаний, выступающие поделились своим опытом внедрения пропорционального регулирования и надзора, которые позволяют использовать гибкий подход к существующим и создаваемым инновационным финансовым продуктам и услугам, чтобы, с одной стороны, повысить уровень их доступности для населения, с другой – защитить потребителя и обеспечить финансовую стабильность. Участники встречи обсудили предложения для таких международных институтов, как Базельский комитет по банковскому надзору, группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), Международная ассоциация органов страхового надзора (IAIS) и другие органы по установлению стандартов, которые, основываясь на накопленном опыте членов альянса, включали бы в себя потенциал для позитивных изменений существующих финансовых сервисов.

Банк России также реализует принципы пропорционального регулирования и надзора для некредитных финансовых организаций, разрабатывая и внедряя широкий спектр норм и требований, направленных как на облегчение доступа на рынок инновационных финансовых продуктов, так и на снижение рисков для потребителя и защиту его прав. «Невозможно продвигать финансовую доступность без одновременной защиты прав и участников рынка, и потребителей финансовых услуг, а также без постоянной работы по повышению уровня финансовой грамотности населения, – отметил в своем вступительном слове заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. – В деятельности Банка России все три направления взаимосвязаны, для нас важен баланс между повышением уровня финансовой доступности, снижением рисков и сохранением финансовой стабильности».

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева, выступая в завершающий день встречи рабочей группы, подчеркнула, что финансовая доступность оказывает положительное влияние на экономический рост, однако недостаточно проработанная стратегия в этой сфере может нести серьезные риски для финансовой стабильности. Для действительно позитивного влияния финансовой доступности на финансовую стабильность уровень качества финансовых услуг должен быть достаточно высоким.

В этих целях регулятор в 2015 году разработал и провел первые расчеты индикаторов финансовой доступности в части спроса и предложения. В текущем году к ним добавятся индикаторы, оценивающие качество финансовых услуг и их влияние на жизнь потребителя. С помощью этих индикаторов регулятор намерен установить систему мониторинга происходящего на финансовых рынках, контролируя баланс между доступностью продуктов и услуг и финансовой стабильностью.

Помимо этого, на встрече в Банке России обсуждались вопросы расширения обзора по влиянию глобальных стандартов на финансовую доступность: участники пришли к мнению о необходимости включения в него дополнительных вопросов по базельским стандартам регулирования, параллельному банкингу и страхованию вкладов. Обсуждались также глобальные тенденции в антиотмывочном регулировании, внедрение инновационных технологий для продвижения финансовой доступности и стратегический план рабочей группы на 2016–2020 годы. На заседании был презентован информационный портал, агрегирующий сведения о денежно-кредитной политике, финансовом регулировании и выполнении обязательств по «Декларации Майя» в различных государствах.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
1805
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »