Среда, 03.09.2025
×
Дональд Трамп меняет мировой расклад. Получится? Леонид Григорьев - Алексей Мамонтов

В США собираются ужесточить ограничения на экспорт ИИ-чипов

Аа +
- -

Уходящая администрация президента США Джо Байдена намерена успеть ввести еще один пакет экспортных ограничений на чипы для искусственного интеллекта, производимые Nvidia и другими американскими корпорациями. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По данным агентства, цель данной меры — не допустить попадания "передовых технологий" в распоряжение Китая и России. Речь идет об ограничении продаж чипов ИИ, которые применяются в центрах обработки данных. По информации Bloomberg, о новых рестрикциях могут объявить уже 10 января. Ограничения, вероятно, затронут как конкретные компании, так и целые страны.

Nvidia в ответ на запрос агентства отметила, что "ограничения, вводимые в последний момент", вряд ли смогут "снизить риск злоупотреблений" технологиями ИИ. Однако компания подчеркнула, что такие меры способны "нанести ущерб экономическому росту и подорвать лидерство США".

Экспортируемые чипы представляют собой специализированные микропроцессоры, которые используются для ускорения работы систем ИИ, обработки больших объемов данных и выполнения сложных вычислений. Производством таких ИИ-ускорителей занимаются крупнейшие технологические компании, включая Nvidia, AMD и Intel. Ранее, в октябре 2024 года, Bloomberg сообщал, что Вашингтон рассматривает возможность введения ограничений на экспорт ИИ-чипов в страны Персидского залива.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
41
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »