Пятница, 31.10.2025
×
Отчеты на Уолл-стрит: ИИ в полном расцвете сил | Петр Пушкарев

В понедельник нефть марки Brent опять торгуется выше $85/барр

Новостной фон по нефти за последние дни принципиально не меняется, поэтому стоимость Brent продолжает консолидацию вблизи уровней месячных максимумов на теме нехватки предложения нефти в мире из-за действий Саудовской Аравии и России. Это компенсирует возможные риски снижения спроса на топливо.

К 11:30 МСК октябрьские фьючерсы нефти марки Brent торгуются у отметки $85,5/барр, поднимаясь на 0,8%. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются у отметки $81,9/барр, прибавляя 0,8%.

По итогу прошедшей недели котировки нефти марки Brent снизились на 2,28% против подъема на 0,57% неделей ранее. Таким образом, после 7 недель непрерывного подъема мы увидели нормальную техническую коррекцию. Ценник Brent не стал опускаться ниже поддержки на $83/барр. Поэтому в перспективе до конца месяца котировки нефти могут вновь вернуться к месячному уровню сопротивления на $88/барр. Срок действия сентябрьского контракта по нефти WTI истекает во вторник, а следующий активный октябрьский контракт показывает подъем около 0,8%, поднявшись до $81,9/барр. Повышение цен под дату экспирации фьючерсов – нормальная практика, когда на рынке доминируют покупатели.

Последние экономические данные из Китая возобновили опасения по поводу спроса на нефть в стране. Китайские власти не раскрывают объемы нефти, поступающей в стратегические и коммерческие запасы или из них, поэтому аналитики Reuters сделали такую оценку, исходя из количества переработанной нефти и общих объемов нефти, доступных за счет импорта и добычи внутри страны. Получается, что в июле местные нефтеперерабатывающие заводы использовали около 510 тыс барр/сутки из запасов, впервые за последние 33 месяца. Основными причинами сокращения запасов сырой нефти в июле в КНР стало сокращение импорта в сочетании с высокой производительностью НПЗ. Согласно данным статистики, в июле Китай сократил импорт нефти до 10,3 млн барр/сутки с рекордных уровней 12,7 млн барр/сутки. Значительный подъем цен на нефть Brent в последние недели может привести к тому, что китайские нефтеперерабатывающие заводы снизят импорт сырья в четвертом квартале этого года.

Сегодня стало известно, что Народный банк Китая снизил годовую ставку LPR на 10 б.п. до 3,45%, а пятилетнюю ставку LPR вообще не изменил, оставив ее на уровне 4,2%. Это решение несколько разочаровало инвесторов, с учетом растущих опасений относительно масштабов поддержки китайской экономики. НБК проявляет осторожность в смягчении ДКП на фоне низких темпов инфляции и слабого внутреннего спроса.

Ранее Saudi Aramco повысила цены сентябрьских поставок для европейских и азиатских покупателей. Катар также поднял цену на спотовые поставки нефти Al-Shaheen в октябре до четырехмесячного максимума. Это стало возможным на фоне повышения спроса на ближневосточную нефть из-за того, что Саудовская Аравия значительно сократила добычу этим летом. Катар пользуется данной ситуацией, чтобы получить свою выгоду.

На этой неделе с 24 по 26 августа в Джексон-Хоуле пройдет симпозиум, организуемый ФРБ Канзас-сити. Ожидается, что там с речью выступит глава ФРС Джером Пауэлл. В текущей ситуации мы вряд ли услышим какие-то важные заявления, поскольку инфляция в США ожидаемо замедляется, а регулятор до конца года решил удерживать ставки на высоком уровне. Растущие опасения по поводу дальнейших процентных ставок в США традиционно оказывают давление на нефтяные цены, противодействуя дефициту предложения. Более высокая стоимость заимствований обычно способствует охлаждению экономической активности и, в свою очередь, снижает общий спрос на нефть.

Bank of Amarica Global Research сохраняет прогноз на 2024 г. по Brent на уровне $90/барр и прогноз WTI на уровне $85/барр. «Устойчивый рост цен на нефть марки Brent выше $100/барр будет зависеть от более глубокого сокращения поставок нефти со стороны ОПЕК+ (маловероятно), незапланированных сбоев в поставках или гораздо лучших условий спроса», — считают аналитики BofA. Швейцарский банк UBS повысил прогноз по нефти Brent до $95/барр к концу 2023 г. Однако банк не ждет, что цены в дальнейшем смогут уверенно закрепиться $100/барр. Прогноз банка по нефти WTI на конец года повышен до $91/барр на фоне рекордно высокого спроса.

А вот Управление энергетической информации США (EIA) в своем последнем краткосрочном прогнозе по энергетике (STEO), прогнозирует, что в 2024 году средние спотовые цены на нефть Brent и WTI составят $86,48/барр и $81,48/барр соответственно.

Согласно данным Baker Hughes, американские нефтяные компании на прошедшей неделе сократили число активных буровых установок еще на 5 ед. и сейчас их число составляет 520 ед. – это самый низкий показатель с февраля 2022 г. Год назад число буровых превышало 600 ед. Столь активное падение буровой активности негативно скажется на будущих объемах добываемой в США нефти. Нехватка предложения нефти в Штатах возможно начнет проявлять себя уже до конца этого года.

Нефть Brent

Двумя неделями ранее ценник Brent протестировал на прочность важный рубеж сопротивления на $88/барр. Потом мы увидели умеренную коррекцию, которая не дала опуститься нефти ниже $83/барр. И сейчас цены вновь смотрят вверх - это говорит о силе покупателей, а значит ближе к концу месяца возможно, что котировки Brent вернутся в район $88/барр.

В понедельник нефть марки Brent опять торгуется выше $85/барр

Золото

На прошедшей неделе золото снизилось в цене еще на 1,45% против снижения на 2,6% за две предыдущие недели. Как видим, сейчас котировки золота закрепились ниже ценовых минимумов июня этого года на фоне усиления курса доллара. Пробой ближайшей поддержки на $1900/унц открывает дорогу к дальнейшему снижению цен в район $1850/унц.

В понедельник нефть марки Brent опять торгуется выше $85/барр

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
112
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Между двух стульев Между двух стульев Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали? Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit продемонстрировала впечатляющие финансовые результаты за третий квартал, превзойдя ожидания аналитиков по всем ключевым показателям. Акции компании резко выросли в ходе постмаркет-сессии в четверг, после того как компания опубликовала отчёт, свидетельствующий о мощном росте выручки, прибыли и числа активных пользователей. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »