При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Член совета управляющих Банка Японии Хадзимэ Таката полагает, что финансовый регулятор должен и далее придерживаться курса на ужесточение монетарной политики.
Выступая на встрече с представителями делового сообщества, он подчеркнул, что после январского повышения процентной ставки важно продолжать постепенную корректировку политики. Это позволит предотвратить риски перегрева экономики и чрезмерного роста цен.
На заседании, состоявшемся 23-24 января, Банк Японии принял решение увеличить ключевую процентную ставку до 0,5% годовых. Этот показатель достиг максимального уровня с октября 2008 года. В своем заявлении регулятор дал понять, что дальнейшие шаги по ужесточению политики возможны, если экономическая динамика будет соответствовать его прогнозам.
Таката отметил, что очередное повышение ставки возможно в случае, если предприятия продолжат компенсировать рост издержек за счет потребителей, а также увеличивать зарплаты и капиталовложения.
По мнению ряда аналитиков, в частности экспертов The Wall Street Journal, Банк Японии может принять решение о новом повышении ставки уже летом текущего года.
В ходе выступления в среду Таката выразил уверенность в устойчивости американской экономики, несмотря на возрастающие опасения, связанные с торговой политикой президента США Дональда Трампа. Он подчеркнул, что укрепление экономических позиций Соединенных Штатов окажет положительное влияние и на Японию.
По его мнению, если зарубежные экономики, особенно американская, продемонстрируют уверенный рост, это создаст дополнительный стимул для развития японской экономики. Кроме того, позитивные ожидания относительно перспектив США помогут снизить рыночную волатильность, что обеспечит Банку Японии больше пространства для маневра в проведении денежно-кредитной политики.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
обсуждение