Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

В 2016 году чистая прибыль "Совкомфлота" составила 206 млн долларов

Аа +
- -

ПАО «Совкомфлот» (группа компаний СКФ), крупнейшая судоходная компания России и одна из ведущих компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа, объявила финансовые результаты своей деятельности за 2016 год в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Валовая выручка достигла 1,388 млрд долларов даже в условиях значительного снижения спотовых (более чем на 40%) и тайм-чартерных (до 25%) ставок в танкерном сегмент фрахтового рынка.

Чистая выручка составила 1,142 млрд долларов. Показатель EBITDA** достиг 706,5 млн долларов. Чистая прибыль составила 206,8 млн долларов.

На общем годовом собрании акционеров ПАО «Совкомфлот» 20 июня 2016 года было принято решение выплатить по итогам 2015 года дивиденды в размере 3,04 рублей на акцию на общую сумму 5,972 млрд рублей или 92,9 млн долларов США (годом ранее размер дивидендов был равен 0,57 рубля на акцию, общая сумма составила 1,13 млрд рублей или 20,5 млн долларов США). Дивиденды были полностью выплачены 11 июля 2016 года.  

На протяжении 2016 года группа СКФ провела серию сделок, в результате которых привлекла долговое финансирование общим объемом 1,26 млрд долларов США, что позволило «Совкомфлоту» полностью обеспечить фондирование имеющихся инвестиционных обязательств. Эта сумма включает в себя 512 млн долларов США, которые группа СКФ привлекла в форме кредитов от российских и международных банков для финансирования программы обновления и расширения флота, а также для погашение существующих долговых обязательств. 

Помимо этого, в июне 2016 года группа СКФ успешно вернулся на мировой рынок заемного капитала, разместив выпуск семилетних еврооблигаций объемом 750 млн долларов США. Привлеченные средства были направлены на выкуп уже находившихся в обращении еврооблигаций компании с погашением в 2017 году. Серия долговых сделок свидетельствует о надежности бизнес-модели «Совкомфлот» и способности компании добиваться результата на любой стадии судоходного цикла, что обеспечивает группе СКФ устойчивый доступ к источникам заемного капитала. По состоянию на конец 2016 года агентства S&P и Moody’s присвоили «Совкомфлоту» кредитный рейтинг, совпадающий с суверенным рейтингом России (BB+ и Ba1 соответственно), а агентство Fitch присвоило компании рейтинг BB. Прогноз по всем рейтингам в настоящий момент – «стабильный». 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
245
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »