Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Цены на палладий продолжают расти на ожиданиях дефицита предложения

Аа +
- -

Рост цен на палладий в октябре продолжается, и это показывает, как ожидания относительно будущего автомобильного сектора и экологических норм влияют на рынок сырьевых товаров.

Палладий, используемый в каталитических нейтрализаторах выхлопных газов бензиновых двигателей, с начала октября подорожал примерно на 5%, а за истекший период 2019 года – на 45%. На прошлой неделе котировки палладия закрылись на историческом максимуме в 1735 долларов США за тройскую унцию. Наиболее активно торгующиеся фьючерсы на палладий во вторник выросли на 0,2%, до 1728,50 доллара за унцию.

Динамика котировок палладия оказалась лучше, чем у ряда других активов, так как аналитики прогнозируют, что устойчивый спрос и ограниченное производство продолжат способствовать дефициту предложения. В отличие от платины, используемой в дизельных двигателях, палладий получил поддержку со стороны позитивных перспектив спроса, так как ожидается, что правительства стран по всему миру будут продолжать борьбу с климатическими изменениями.

"Более жесткие нормы выбросов выхлопных газов в Китае и Европе, очевидно, позитивно отражаются на спросе на палладий", - отмечают аналитики ING.

По оценкам британской компании Johnson Matthey PLC, являющейся одним из крупнейших производителей каталитических нейтрализаторов в мире, в 2018 году спрос на палладий превосходил предложение шестой год подряд.

Хедж-фонды и другие спекулятивные инвесторы предполагают, что цены на маленьком и волатильном рынке палладия продолжат расти. На неделе 2-8 октября они увеличили чистую длинную позицию по палладию до почти двухмесячного максимума, согласно данным Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC). Этот показатель немного снизился на неделе 9-15 октября. Данные за неделю 16-22 октября будут опубликованы в пятницу.

Несмотря на бурный рост котировок палладия, некоторые аналитики опасаются резкого разворота вниз. Цены на этот металл могут сильно колебаться в зависимости от настроений рынка, а разворот котировок других драгоценных металлов, таких как платина и золото, тоже может привести к снижению цен на палладий.

При этом снижение процентных ставок центральных банков в ряде стран в настоящее время делает драгоценные металлы более привлекательными для инвесторов.

Тем временем фьючерсы на нефть WTI на NYMEX во вторник выросли на 1,6%, до 54,16 доллара за баррель. Котировки частично восстановились на фоне надежд относительно того, что торговое соглашение между США и Китаем окажет поддержку потреблению топлива. Цены на нефть Brent на ICE выросли на 1,3%, до 59,70 доллара за баррель.

Нефтяные котировки также получили поддержку в связи с сообщением Reuters о том, что ОПЕК и ее союзники рассматривают возможность более существенного сокращения совокупной добычи в целях восстановления баланса на рынке. Соответствующее решение может быть принято в рамках встречи в декабре.

Трейдеры ждут отчета Минэнерго США по нефтяным запасам, который будет опубликован в среду. Согласно консенсус-прогнозу 13 аналитиков и трейдеров, опрошенных WSJ, отчет за неделю 12-18 октября покажет рост нефтяных запасов на 2,9 млн баррелей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
438
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »