Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Ставки по ипотеке в США опустились до минимального уровня почти за год

Аа +
- -

По данным госипотечной компании Freddie Mac, в четверг средний процент по 30-летним кредитам составил 6,5% годовых против 6,56% неделей ранее. Для сравнения, год назад этот показатель был 6,35%.

По 15-летним ипотекам средняя ставка снизилась до 5,6% годовых с 5,69% неделей ранее, тогда как в тот же период прошлого года она равнялась 5,47%.

В компании отметили, что продолжение снижения ставок способствует росту уверенности как среди потенциальных покупателей, так и среди действующих заемщиков. Главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер подчеркнул, что уменьшение стоимости заимствований расширяет возможности для рефинансирования. По его словам, доля заявок на рефинансирование приблизилась к 47%, что стало максимальным значением с октября прошлого года.

Freddie Mac формирует усреднённые показатели на основе информации примерно от 80 ипотечных организаций по всей стране. Эти данные не включают возможные комиссии и иные сопутствующие платежи.

Как обычно, динамика ипотечных ставок следует за изменениями доходности американских казначейских облигаций, отражающей ожидания по базовой ставке Федеральной резервной системы. Доходность 10-летних US Treasuries сейчас находится на уровне 4,008% годовых против 4,233% неделей ранее.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
25
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »