При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цены на нефть в четверг днем растут на фоне постепенного снижения опасений за спрос на сырье в связи с началом процесса одобрения вакцин от коронавируса в мире, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.17 мск цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,94%, до 49,33 доллара за баррель, январских фьючерсов на WTI - на 0,92%, до 45,94 доллара за баррель.
В четверг днем цены на нефть увеличивают темпы утреннего роста, инвесторы продолжают оценивать перспективы восстановления спроса на сырье, резко упавший на фоне пандемии коронавируса. С появлением оптимистичных новостей о вакцине продолжают способствовать росту стоимости "черного золота", сохраняя надежды на скорое окончание пандемии и снятие ограничений на передвижения.
Рынки следят за постепенным одобрением вакцин в странах и постепенным началом вакцинации. Так, в среду минздрав Канады одобрил применение вакцины фармкомпаний Pfizer-BioNTech от COVID-19. Ранее регулятор США подтвердил эффективность вакцины, разработанной этими компаниями. Также на текущей неделе началась массовая вакцинация в Великобритании.
"Вакцина от COVID-19 является важным переворотным моментом. Помимо других положительных вещей, которые она принесет, вакцина сможет подвести черту под падением спроса на рынке нефти, который пострадал от введенных правительствами ограничений на передвижения", - цитирует агентство Рейтер аналитиков ANZ.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение