Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Цены на нефть снижаются в ожидании смягчения квот ОПЕК+

Аа +
- -

Во вторник, 2 марта, нефть теряет в цене около 1,2% после просадки более чем на 1,1% днем ранее. Инвесторы ожидают, что ОПЕК+ смягчит квоты на предстоящем 4 марта заседании министерского комитета, что оказывает давление на котировки. Дополнительными факторами снижения цен являются неожиданное падение уровня деловой активности в производственном секторе в Китае, а также продолжающееся укрепление американского доллара.

К 8:05 МСК майские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 1,22% и находятся у отметки $62,91, апрельские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 1,32% на уровне $59,84.

Ключевым событием этой недели для нефтяного рынка станет намеченное на 4 марта заседание министерского комитета ОПЕК+, на котором будет определяться размер квот с апреля текущего года. При этом от объема увеличения добычи и срока, в течение которого это будет сделано, будет зависеть дальнейшее изменение нефтяных цен. Стоит отметить, что, по разным оценкам, участники картеля увеличат со следующего месяца добычу в диапазоне от 500 тыс. до 1,5 млн баррелей в сутки. Собственно, это и отражается в текущей динамике цен на «черное золото».

Дополнительным негативным моментом для рынка нефти стало неожиданное снижение индекса деловой активности в производственном секторе в Китае, поскольку это напрямую влияет на спрос на энергоресурсы со стороны КНР. Так, по итогам февраля опустился на 0,6 пп., до 50,9 пункта, что стало минимальным значением с мая 2020 года и оказалось ниже консенсус-прогноза в 51,5 пункта. 

Также необходимо отметить продолжающееся укрепление американского доллара, что оказывает давление на цены активов, номинированных в этой валюте. Так, вчера индекс доллара DXY закрылся выше уровня 91,00 и сегодня продолжает рост и торгуется у отметки 91,22.

В части статистики по нефтяному рынку, завтра в 00:30 МСК выйдут недельные данные по запасам в США от Американского института нефти. По итогам предыдущей недели было зафиксировано неожиданное увеличение запасов, что, однако этот факт был проигнорирован инвесторами на общем позитивном фоне. Однако в этот раз рыночные настроения изменились, и вероятный рост показателя может спровоцировать дальнейшее снижение котировок.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent приближается к уровню $62,50, который в настоящий момент выступает в качестве поддержки. Однако в случае его пробития следующей целью движения выступит отметка $60,00, вблизи которой проходит линия 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии направлены вниз, что указывает в пользу продолжения нисходящего движения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Цены на нефть снижаются в ожидании смягчения квот ОПЕК+

Цены цветных металлов снижаются на утренних торгах во вторник. По состоянию на 08:05 МСК котировки золота опускаются на 0,64% и находятся у отметки $1712,00 за тройскую унцию.

Золото (GC)  

Цена золота вчера вновь протестировала уровень $1750, однако под конец сессии развернулась вниз. Ближайшей поддержкой выступает отметка $1700, вблизи которой вероятна остановка нисходящего движения. Стохастические линии находятся в зоне перепроданности, что указывает на ограниченный потенциал дальнейшего снижения котировок в краткосрочной перспективе.

Цены на нефть снижаются в ожидании смягчения квот ОПЕК+

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
441
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »