Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Центробанк назвал объем продаж акций российских эмитентов нерезидентами

Аа +
- -

Нерезиденты в январе продали акции российских эмитентов на 111,1 миллиарда рублей против 115,5 миллиарда рублей в декабре, при этом частные инвесторы купили их в первый месяц года на 98,1 миллиарда рублей, свидетельствуют данные из обзора ЦБ РФ по рискам финансовых рынков.

Существенное давление на рынок российских акций оказали иностранные инвесторы, продавшие на биржевых торгах ценные бумаги на 111,1 миллиарда рублей (в декабре продажи составили 115,5), а также НФО (в рамках управления собственными средствами) – 38,2 миллиарда рублей", — отмечается в обзоре.

Основной объем покупок осуществили физические лица — на сумму 98,1 миллиарда рублей, а также НФО (некредитные финансовые организации) в рамках доверительного управления денежными средствами клиентов – на 44,9 миллиарда рублей, указывается там же.

Нерезиденты в январе 2022 года продали облигации федерального займа (ОФЗ) на 126 миллиардов рублей, говорится в обзоре.

В связи с волатильностью на финансовых рынках, вызванной геополитической напряженностью, в январе 2022 года на первичном рынке Минфин разместил ОФЗ всего на 28,6 миллиарда рублей по номиналу (4,1% от планового объема размещения на первый квартал), большую часть размещения выкупили системно значимые кредитные организации (63%).

"При этом иностранные инвесторы сократили объем вложений на 126 миллиардов рублей, до 2,889 триллиона рублей (в декабре чистые продажи составили 108 миллиардов рублей). Таким образом, доля вложений нерезидентов сократилась на 0,8 процентного пункта до 18,7%", — говорится в обзоре.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1260
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »