Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Цена золота выросла до рекордных значений

Аа +
- -

Цены на золото в четверг поднялись до новых рекордных уровней, чему способствовал рост интереса инвесторов к защитным активам на фоне усиления торговых трений и негативной динамики фондовых индексов.

В ходе торгов стоимость спотового золота поднималась до $3059 за тройскую унцию.

Фьючерсные контракты с поставкой в апреле на площадке COMEX прибавили 1,6%, достигнув $3070,1 за унцию — это стало новым историческим максимумом. С начала года золото подорожало уже на 15,2%.

Кроме того, более ликвидные июньские фьючерсы впервые в истории превысили уровень $3100 за унцию.

Ситуацию на рынке усугубили заявления президента США Дональда Трампа, который накануне сообщил о введении 25%-ных пошлин на все автомобили иностранного производства. Помимо этого, он пригрозил повысить тарифы в отношении стран Европейского союза и Канады в случае, если их сотрудничество будет, по его словам, вредить экономическим интересам США.

Дополнительную поддержку ценам оказал обновлённый прогноз инвестиционного банка Goldman Sachs. Его аналитики пересмотрели ожидаемую стоимость золота на конец 2025 года, повысив её с $3100 до $3300 за унцию. В банке объяснили пересмотр прогноза тем, что спрос со стороны мировых центробанков остаётся стабильно высоким, а приток капитала в золотые биржевые фонды (ETF) превышает их предыдущие ожидания.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
79
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Intel: выживание или возрождение? Intel: выживание или возрождение? На протяжении десятилетий Intel (INTC) определяла эпоху ПК. Но вот парадокс: сегодня речь идет не о чипах для компьютера, а о выживании и переосмыслении. Сможет ли одна из «технологических икон» Америки найти свое место в мире, который несется вперед быстрее, чем она сама? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »