При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Средний уровень максимальных процентных ставок по рублевым депозитам в крупнейших российских банках в третьей декаде сентября 2025 года немного снизился и достиг 15,55% годовых. Такая информация содержится в материалах Банка России.
Регулятор отмечает, что в начале месяца показатель составлял 15,59% годовых, а во второй декаде — 15,56%.
Для мониторинга используются данные десяти крупнейших кредитных организаций по объему привлеченных вкладов. В список входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Банк Дом.РФ, Московский кредитный банк, Т-банк, ПСБ и Совкомбанк.
При расчете максимальной ставки учитываются предложения, доступные широкому кругу клиентов, без дополнительных условий. Не включаются продукты с капитализацией процентов, а также депозиты, открытие которых связано с покупкой паев, инвестиционных счетов или программ страхования жизни. Также в расчет не входят вклады, где процентная ставка различается в зависимости от периода размещения средств.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
обсуждение