При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России разработал стандарты эмиссии зеленых и социальных облигаций, рассказал начальник управления развития корпоративных отношений департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Андрей Якушин.
"Сейчас мы разработали стандарты эмиссии ценных бумаг, они находятся на регистрации в министерстве юстиции, в которых мы для инструментов устойчивого развития предложили регулирование. Мы фактически создаем единые правила игры для участников-эмитентов, которые планируют выпускать инструменты устойчивого развития — зеленые, социальные, инфраструктурные облигации", — рассказал Якушин на конференции "Ответственная финансово-инвестиционная практика в России".
"Для зеленых и социальных облигаций мы предполагаем, что в решении о выпуске должны быть четко описаны те проекты, на которые планируется привлечение денежных средств и должна быть верификация того, что эти проекты соответствуют российским и международным стандартам соответственно зеленых финансов или социальных проектов", — добавил он.
По его словам, в решении о выпуске должно быть обязательство эмитента раскрывать информацию о направлении и использовании денежных средств, привлеченных на эти проекты, на регулярной основе, и о развитии самих этих проектов.
"Таким образом, у эмитентов появляется возможность маркировать свои облигации зелеными или социальными, и это дает четкий сигнал инвесторам, что этот инструмент является именно таковым", — отметил он.
Стандарты эмиссии зеленых и социальных облигаций разработаны в целях реализации закона о совершенствовании и упрощении эмиссии ценных бумаг, который вступил в силу с начала 2020 года.
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение