Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ Казахстана в сентябре хочет запустить программу помощи банкам на $1,8 млрд

Аа +
- -

Национальный банк Казахстан с сентября хочет запустить госпрограмму помощи банкам на сумму более 600 миллиардов тенге ($1,8 миллиарда), сказал в четверг журналистам директор департамента надзора за банками Олжас Кизатов.

Нацбанк Казахстана в этом году начал стресс-тесты банковской системы, состоящей из 33 банков. По данным регулятора, на 1 июля 2017 года уровень плохих долгов у банков Казахстана составляет 11 процентов от кредитного портфеля системы. "В реальности мы понимаем, что этот объем больше", - сказал Кизатов.

На этой неделе ЦБ опубликовал программу помощи банкам, в соответствии с которой готов помочь крупным банкам за счет средств Нацбанка на возвратной основе. Программа рассчитана на 15 лет.

"Банки будут участвовать на добровольной основе... смогут все банки, капитал которых составляет не менее 45 миллиардов тенге", - сказал Кизатов. На сегодняшний день как минимум половина банков в Казахстане соответствует данному требованию.

По его информации, ЦБ создал "дочку" - Казахстанский фонд устойчивости, которую надеется к середине сентября зарегистрировать.

Капитализация фонда составит более 600 миллиардов, но менее 1 триллиона тенге.

"Это часть поддержки Нацбанка... часть должны вложить акционеры банков. Пропорция один к двум. Два тенге государство и один тенге со стороны акционеров", - сказал Кизатов.

Фонд купит субординированные облигации у банков, которые будут участвовать в программе. Банки, в свою очередь, за счет полученных средств купят государственные ценные бумаги или ноты Нацбанка.

"Потенциальный круг уже есть... в рамках программы есть жесткие ковенанты и ограничения для акционеров", - сказал Кизатов.

По его словам, каждый банк будет оцениваться индивидуально.

"Нам нужно поддержать капитал банков, чтобы банки реально списали проблемные займы. Это возможно только за счет формирования дополнительных провизий", - сказал Кизатов.

"Речь идет только о жизнеспособных банках".

В июле крупнейший банк Казахстана Халык-банк завершил сделку по покупке 96,81 процента акций Казкоммерцбанка (ККБ), сразу после того, как государственный фонд проблемных кредитов выкупил почти половину неработающих активов банка на сумму 2,4 триллиона тенге.

В конце 2016 года Нацбанк Казахстана отозвал лицензию у небольшого Казинвестбанка.

В ноябре прошлого года ЦБ Казахстана приостанавливал действие лицензии 14-го по объемам активов в стране Дельта банка. Позже приостановка действия лицензии была продлена до осени 2017 года.

После глобального финансового кризиса 2008-2009 годов несколько казахских банков допустили дефолт и были национализированы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
259
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »