Среда, 07.10.2026
Курс ЦБ: USD 84.93 | EUR 95.33
×
Инфляция в «трех измерениях». Место на кладбище через Госуслуги. Экономика за 1001 секунду

ЦБ: Ипотека остается драйвером роста кредитования на всей территории России

− Аа +
- -

В II квартале 2016 года ипотечное кредитование, поддерживаемое государственной программой субсидирования процентной ставки, оставалось одним из драйверов роста российского кредитного рынка. За квартал портфель ипотечных займов увеличился на 2,4%. Банки продолжили наращивать портфель ипотечных кредитов почти во всех российских регионах, отмечается в очередном выпуске Обзора региональных кредитных рынков.

В сегменте розничного кредитования банки по-прежнему придерживались консервативной кредитной политики, сокращая долю рискованных потребительских кредитов и наращивая долю ипотеки. При этом темпы сокращения потребительского кредитования существенно замедлились. В результате в II квартале объем розничного кредитования в целом по России начал расти.

Опережающими темпами банки наращивали кредитование розничных заемщиков в большинстве регионов Сибирского и Центрального федеральных округов, а также в ряде регионов Северо-Кавказского федерального округа. В Уральском федеральном округе сокращение розничного кредитования существенно замедлилось.

Темпы прироста корпоративного кредитования в II квартале, как и в I квартале, были близки к нулю. Наибольший вклад в прирост корпоративного кредитования внесли Сибирский и Уральский федеральные округа, наибольший вклад в сокращение – Южный федеральный округ. На фоне смягчения условий кредитования сокращение портфеля кредитов МСП в II квартале сменилось ростом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
265
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Инфляция в «трех измерениях» Инфляция в «трех измерениях» Инфляция в «трех измерениях»: топливо, ЖКХ-тарифы, цены на продукты. Снова проблемы с картофелем. Зерновой кризис и варианты решения. Патрушев предложил оставить мясо мясом, а хлеб хлебом. В России появился «индекс сельди под шубой». Перипетии с красной икрой и нюансы «рыбного вопроса». На Госуслугах можно будет заказать место на кладбище. Фондовые индексы США завершили торги ростом, S&P 500 и Nasdaq обновили рекорты Фондовые индексы США завершили торги ростом, S&P 500 и Nasdaq обновили рекорты Основные фондовые индексы США завершили торги вторника ростом, при этом S&P 500 и Nasdaq закрылись на рекордных уровнях. Стабилизация цен на нефть и снижение доходности казначейских облигаций США улучшили настроения инвесторов перед стартом сезона корпоративной отчётности за третий квартал, поддержку которому, как ожидается, вновь окажет бум искусственного интеллекта. Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »