При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Избранный президент США Дональд Трамп в четверг пообещал заставить Китай играть по правилам рыночной экономики.
"Китай не является рыночной экономикой", — сказал Трамп, выступая перед сторонниками в штате Айова.
Он также повторил американскую позицию о том, что Пекин манипулирует своей национальной валютой. "Мы заставим их играть по правилам", — сказал Трамп, выступление которого транслирует телеканал C-SPAN.
При этом он подчеркнул важность отношений между США и Китаем. По словам Трампа, "их необходимо улучшить".
Трамп также представил публике губернатора штата Айова Терри Брэндстеда в качестве своего кандидата на пост посла США в Китае. "Это человек, которого я выбрал на должность американского посла в Китае", — сказал он.
Официально Трамп заявил о своем желании видеть губернатора Айовы послом в Китае в среду.
Брэнстед занимал пост губернатора больше, чем кто-либо другой в американской истории — с 1983 по 1999 год и с 2011 по 2016. Его отказ от должности руководителя штата ради места посла демонстрирует важную роль, которую играет дипломатический представитель США в Пекине — по влиянию эта должность близка к министерской.
Трамп вступает в должность президента США 20 января 2017 года. После этого он будет представлять на рассмотрение сената своих кандидатов на различные должности, в том числе послов США в разных странах.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение