Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Титов: Хождение криптовалют в РФ следует ограничить, но разрешить майнинг и ICO

Аа +
- -

Транзакции в России в криптовалюте следует ограничить, но необходимо разрешить майнинг и ICO (выпуск токенов), считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Запретить это невозможно. Это то, что не подлежит, на самом деле, запрету со стороны государственных органов и все государственные органы это понимают. Потому что если будешь запрещать, это будет приходить через другие (пути) и намного более (сильной) будет конкуренция в существующей системе финансовой и не только финансовой. (. . .) Невозможно запретить. Если невозможно победить, то лучше возглавить, и это мы предлагаем российскому центральному банку, российскому правительству", - сказал Б.Титов журналистам в ходе форума Kazan Legal в Казани в пятницу.

По его словам, сегодня блокчейн дает возможность экономить средства на государственном управлении. Он подчеркнул вместе с тем, что это "должно правильно регулироваться, должны быть созданы правила игры".

"Мы говорим об ограничении анонимности, то есть все счета, криптокошельки должны иметь конкретное имя физического лица - персоналии или компании, зарегистрированной официально по российскому законодательству", - считает бизнес-омбудсмен.

При этом должны защищаться права инвесторов на биржах. "Но обмен должен быть разрешен всем: и физическим лицам, и компаниям. Хождение внутри (страны), при расчетах за внутренние транзакции мы считаем преждевременным. Так же, как доллар не может ходить у нас внутри России, так же и криптовалюты. Мы считаем, транзакции внутри страны должны быть ограниченными, но при этом должен быть разрешен регулированный майнинг - добыча криптовалют, и второе - ICO, привлечение денег - это огромная возможность финансирования нашего роста, потому что это не подлежит никаким ограничениям со стороны других стран, тем же санкциям, это новая система, мы видим ее эффективность", - сказал он.

По его мнению, термин - криптовалюты - выбран неправильно. "Это не валюта. Это токены: биткойны и эфиры, и другие, которые выпущены. Они несут на себе функции не только возможного обмена (средств) и не столько, это прототип акций, потому что они выпускаются при ICO, это и обязательства совершить какие-то действия, это и права владения, куда могут быть занесены в распределенный реестр в виде токена данные о собственности. Надо называть их не криптовалюты, а значительно более широко, поэтому мы предлагаем сегодня вводить новый термин - криптотокены, которые точно отражают, что это за инструмент", - отметил Б.Титов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
276
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »