Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Thyssenkrupp реструктурирует бизнес

Аа +
- -

Немецкий промышленный концерн Thyssenkrupp AG объявил о масштабной реструктуризации своей деятельности, направленной на поэтапное выделение ключевых бизнес-направлений с последующим привлечением внешнего капитала. Такие планы были озвучены в официальном заявлении компании.

Процесс уже запущен: в 2025 году Thyssenkrupp намерена вывести на фондовый рынок подразделение Marine Systems, специализирующееся на военно-морской технике. В рамках размещения планируется продажа миноритарной доли. Кроме того, ранее была заключена сделка с чешской EP Corporate Group, принадлежащей миллиардеру Даниэлю Кржетинскому. Согласно условиям соглашения, чешская сторона получит 50% в сталелитейном бизнесе Thyssenkrupp.

В течение ближайших лет компания также готовит к автономии и выходу на рынок капитала направления Material Services и Automotive Technology. Как уточняется в пресс-релизе, они получат независимый статус после выполнения всех организационных и юридических условий. В дальнейшем к ним присоединится и направление Decarbon Technologies.

Несмотря на предстоящие преобразования, компания намерена сохранить контроль над всеми выделяемыми активами — за исключением сталелитейного подразделения. Руководство Thyssenkrupp подчеркивает, что цель трансформации — создание холдинговой структуры, объединяющей самостоятельные и эффективно работающие бизнес-единицы.

На фоне этих новостей котировки акций Thyssenkrupp в понедельник выросли на 6,9%. С начала 2025 года их цена увеличилась в 2,4 раза.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
109
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »