Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

США: на опасениях роста инфляции возобновились распродажи в технологическом секторе

Аа +
- -

В четверг, 4 марта, фондовые площадки США завершили торги падением основных индексов на фоне разочаровывающих заявлений главы ФРС о возможном выходе инфляции за пределы 2%. Заметно слабее рынка выглядели бумаги технологических компаний, чувствительные к стоимости заимствований и ставке дисконтирования. На акции добывающих компаний оказали влияние ценовые подвижки на сырьевых рынках.

С открытия Wall Street индикаторы балансировали в нерешительности, ожидая сигналов от председателя ФРС Джерома Пауэлла о планах по контролю инфляции. В интервью The Wall Street Journal глава ФРС подтвердил намерения сохранить инфляцию на уровне около 2% до полного восстановления рынка труда, хотя до этого ее уровень может достигать более высоких значений. «Это временные всплески, и они неизбежны. По мере возобновления работы предприятий будет расти спрос, и это тоже приведет к росту инфляции», - сказал он. На этом фоне доходность десятилетних казначейских облигаций подскочила до 1,57%, а инвесторы усилили распродажу акций технологических компаний.

Между тем свежая макроэкономическая статистика носила противоречивый характер. Число первичных заявок на пособие по безработице выросло на предыдущей неделе до 745 тысяч в неделю, что может быть связано с неблагоприятными погодными условиями в густонаселенных южных штатах.  Производительность труда в несельскохозяйственном секторе в США в четвертом квартале сократилась на 4,2%. Стоимость рабочей силы в США увеличилась на 6%. Новые заказы на промышленные товары в январе выросли на 2,6% по сравнению с месяцем ранее.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average потерял 1,11%, отступив до 30924,14 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 ушел в минус на 1,34% до 3768,47 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite опустился на 2,11% до уровня 12723,47 пункта.

Технологический сектор вновь оказался в аутсайдерах. Акции Western Digital упали на 8,87%, акции Seagate Technology снизились на 5,70%, акции Applied Materials, которые входят в состав стратегии «US. Сбалансированная», потеряли 6,24%. Капитализация Tesla сократилась на 4,86%. Бумаги разработчика водородных топливных элементов Plug Power рухнули на 8,65%. Распродажи не обошли и лидеров отрасли: Intel (-2,62%), Apple (-1,58%), Cisco (-1,26%).

Потери также понесли горнодобывающие компании после того как цены на промышленные металлы упали сначала в Шанхае, а потом и в Лондоне: бумаги Freeport-McMoran, добывающего медь, снизились на 6,57%, акции производителя калийных и фосфатных удобрений Mosaic потеряли 6,31%.

Напротив, нефтегазовый сектор дружно поднялся после того, как ОПЕК+ решил не увеличивать добычу нефти в апреле, предоставив исключение только России и Казахстану, а Саудовская Аравия продлила добровольное сокращение добычи на 1 млн б/с сверх своей квоты. В лидерах роста в составе S&P 500 - сплошь акции нефтедобывающих компаний: Diamondback (+9,16%), EOG Resources (+6,63%), Marathon Oil (+6,28%), Apache (+5,37%), Hess (+4,66%).

S&P 500

С технической точки зрения на графике индекса S&P 500 отчетливо видно формирование расширяющейся формации, которая несет потенциальную опасность падения рынка в случае, если ее нижняя граница будет пробита. Однако до сих пор индексу удается удерживаться выше линии поддержки.

США: на опасениях роста инфляции возобновились распродажи в технологическом секторе

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
566
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »