При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) будут использоваться для пополнения капитала Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил глава фонда Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу "Россия 24".
"Мы финализировали схему финансирования с Министерством финансов РФ, уже в Бюджетный кодекс внесена поправка, которая позволяет средства ФНБ направлять в РФПИ. Механизм будет заключаться в том, что когда сумма на наших счетах падает ниже определенного уровня, мы автоматически получаем дофинансирование из ФНБ", - сказал он.
О том, что РФПИ будет получать финансирование из ФНБ, в июле ТАСС сообщал источник, знакомый с условиями докапитализации. По его словам, выделение средств по такому механизму планируется предусмотреть в федеральном бюджете на 2018 г. и на плановый период 2019-2020 годов.
Собеседник агентства добавил, что такая докапитализация происходит в соответствии с рядом поручений президента и председателя правительства РФ. Согласно этим поручениям, капитал РФПИ должен быть доведен до запланированного уровня в 10 млрд долларов.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение