При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акции Spotify - стриминговой платформы, торгуются на 60% ниже максимальных отметок 2021 года и, как и многие другие, в последние дни пытаются отбить потери начала 2022 года. Сейчас отличное время для инвесторов, которые хотят приобрести качественные бумаги, но не успели сделать этого до начала ралли 2020 года. Бумаги SPOT вполне входят в число наиболее привлекательных бумаг на рынке.
Сервис пользуется большим спросом у людей. Показательным является тот факт, что значимого оттока пользователей после повышения стоимости услуг для США, Великобритании и Бразилии не наблюдалось. Spotify постоянно запускает новые продукты. Например, в 2021 году появилась самая дешевая подписка Spotify Plus, позволяющая слушателям пропускать сколько угодно песен в час (в бесплатной версии лимит), но в условиях сохранившейся рекламы. Развивается и самое перспективное направление - подкасты: было запущено специальное решение для рекламодателей, которое позволило им более эффективно продвигать свои товары.
Стоит Spotify крайне дешево: коэффициент forward EV/S не превышает 2. По итогам четвертого квартала выручка платформы выросла на 24% г/г, до 2,69 млрд евро. Количество активных пользователей в месяц (MAU) увеличилось на 17% г/г, до 406 млн, из них 25 млн - это новые люди. Число пользователей с премиум-подпиской достигло 180 млн (+16% г/г), из них 8 млн - это новые люди. Для сравнения в предыдущем квартале прирост составил 7 млн.
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение