Суббота, 08.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

SoftBank Group и OpenAI объявили о создании СП в Японии

Аа +
- -

Японская компания SoftBank Group, совместно с OpenAI, разработчиком популярного чат-бота ChatGPT, анонсировала учреждение совместного предприятия в Японии, целью которого станет разработка и реализация сервисов искусственного интеллекта для отечественных компаний.

Это новое предприятие, названное SB OpenAI Japan, будет находиться в собственности как OpenAI, так и создаваемой SoftBank Group вместе с её дочерней телекоммуникационной компанией SoftBank Corp.

По информации от SoftBank, OpenAI окажет содействие совместному предприятию в области исследований и разработки технологий искусственного интеллекта, в то время как SoftBank Corp. возьмёт на себя задачу по реализации и масштабированию этих технологических решений.

Кроме того, SoftBank Group планирует ежегодно инвестировать $3 млрд в применение решений OpenAI в своих бизнес-структурах.

На прошлой неделе в средствах массовой информации появилась информация о том, что SoftBank Group ведёт переговоры о вложении от $15 до $25 млрд в OpenAI.

Компании уже разрабатывают масштабный проект в области инфраструктуры искусственного интеллекта в сотрудничестве с Oracle Corp. и государственной инвестиционной компанией ОАЭ MGX. В начале этого месяца было объявлено о создании совместного предприятия Stargate, которое намерено инвестировать $500 млрд в течение ближайших четырёх лет в строительство дата-центров в США для OpenAI.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
61
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »