При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Руководители крупнейших банков Швейцарии заявили, что их богатые китайские клиенты стали гораздо больше беспокоиться насчет хранения своих средств в их стране из-за ее санкций против России, сообщает газета Financial Times со ссылкой на неназванных банкиров.
"Мы были не только удивлены, но и шокированы тем, что Швейцария отказалась от своего нейтрального статуса. У меня есть статистические данные о том, что буквально сотни клиентов, которые хотели открыть счета, теперь этого не делают", - заявил член совета директоров одного из швейцарских банков, курирующий операции с клиентами из Азии.
Отмечается, что газета пообщалась с руководителями шести швейцарских банков, входящих в число десяти крупнейших финансовых учреждений страны, о работе с частными клиентами, и все они рассказали одну и ту же историю. Многие из них при этом отметили, что опасаются эффекта, способного затормозить прибыльное развитие бизнеса.
Аналитики также обращают внимание на то, что азиатские клиенты вносят значительный вклад в прибыль банковского сектора Швейцарии, на долю которого приходится 10% ВВП страны.
&Один из руководителей швейцарского банка при этом заявил, что его страна слишком быстро ополчилась против своих клиентов из России.
"В каком-то месте мы должны провести черту между тем, во что (Швейцария) будет и не будет вмешиваться", - заявил он изданию.
Швейцария присоединилась практически ко всем европейским санкциям против РФ с 24 февраля 2022 года. Берн заблокировал российские активы на сумму 8,1 миллиарда долларов в рамках санкций. Швейцарский банк Credit Suisse (CS) заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, – 17,6 миллиарда франков (свыше 19 миллиардов долларов).
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов среды, поскольку масштабное снижение котировок акций технологических компаний давит на более широкий рынок.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение