Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рынок акций РФ колеблется, не реагируя на рост нефти Brent

Аа +
- -

Российский фондовый рынок воздерживается в среду от существенных движений, не реагируя на рост нефти Brent до многодневного пика, за день до референдума в Великобритании о членстве страны в ЕС, который держит в напряжении инвесторов по всему миру.

Индекс РТС к 11.37 МСК держится в символическом плюсе у отметки в 937 пунктов. Индекс ММВБ сбавил 0,2 процента, вращаясь вокруг отметки в 1.900 пунктов. Накануне на местном рынке преобладало коррекционное движение после роста двух сессий.

"Я готовлюсь к британскому референдуму путем сокращения "длинных позиций" (в индексе РТС) с понедельника", - сказал трейдер Банка Зенит Алексей Суров.

Голосование по вопросу о членстве Великобритании в Евросоюзе назначено на завтра. По предварительным опросам общественного мнения участникам рынка довольно сложно предугадать итог референдума, поскольку существенного перевеса нет ни у сторонников варианта остаться, ни у желающих выйти из блока.

Несмотря на высокую волатильность на российском рынке, объемы биржевых торгов остаются в диапазоне от крайне низких до умеренных с прошлой недели. К этому времени сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила чуть более 5 миллиардов рублей.

Котировки нефти Brent поднимались сегодня до $51,14 впервые за 10 дней, но к этому времени сбавили уровни до $50,8 за баррель.

В нефтегазовом сегменте движения котировок разнонаправленные. Акции Роснефти корректируются на 0,23 процента после 6-процентого роста за две предыдущие сессии.

Основным драйвером котировок Роснефти в начале этой недели стали, по мнению некоторых участников торгов, неподтвержденные сообщения СМИ о возможном участии китайских и индийских инвесторов в приватизации 19,5 процента акций Роснефти.

Накануне глава госкомпании Игорь Сечин заявил в интервью телеканалу "Россия 24" о том, что считает биржевую продажу акций Роснефти в рамках планируемой приватизации крайне неэффективной, а оптимальным вариантом был бы стратегический инвестор.

При этом он сказал, что правительство "не давало компании поручения" вести переговоры о приватизации с инвесторами из Китая и Индии.

"Я не думаю, что к коррекции сподвигли какие-то новости. Да, акции Роснефти довольно высоко стоят, но я уверен, что до приватизации падения котировок мы не увидим. Финансовые показатели Роснефти улучшились, я это воспринимаю как предпродажную подготовку", - сказал Суров, пояснив, что под падением котировок он имеет в виду диапазон в 10-25 процентов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
215
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »