При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Большинство фондовых индексов крупнейших стран Западной Европы слабо повышаются в начале торгов в понедельник.
Позитивными факторами для рынков выступает падение цен на природный газ в регионе, а также надежды на то, что открытие экономики Китая окажет положительное влияние на всю мировую экономику, пишет Trading Economics.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 11:53 мск увеличился на 0,18% и составлял 452,95 пункта.
Германский индикатор DAX повысился на 0,15%, британский FTSE 100 - на 0,2%, французский CAC 40 - менее чем на 0,1%, испанский IBEX 35 - на 0,3%. Итальянский FTSE MIB с открытия рынка опустился на 0,2%.
Европейскому центральному банку (ЕЦБ), вероятно, придется продолжить повышение ставки на 50 базисных пунктов как в феврале, так и в марте, заявил глава ЦБ Нидерландов Клаас Кнот в интервью нидерландской вещательной компании WNL. По его словам, подъем ставок продолжится и в последующие месяцы.
В интервью итальянской газете La Stampa Кнот, который также входит в совет управляющих ЕЦБ, заявил, что говорить о возможности замедления темпов увеличения ставок к лету "слишком рано".
Между тем экономисты начали полагать, что еврозона сможет избежать рецессии в этом году, что представляет собой резкий разворот от пессимистичных настроений последнего времени.
Согласно результатам опроса, проведенного авторитетной компанией Consensus Economics, экономика еврозоны увеличится на 0,1% в 2023 году. При этом всего месяц назад аналитики прогнозировали спад. Перемена обусловлена, в том числе, снижением цен на энергоносители и более ранним, чем ожидалось, открытием китайской экономики, что может дать толчок повышению мирового спроса, пишет Financial Times.
Котировки акций британской National Express Group Plc подскочили почти на 6%. Германское подразделение компании National Express Rail GmbH выиграло контракт на управление железнодорожными пассажирскими перевозками на двух маршрутах в Рурской области до 2033 года стоимостью 1 млрд евро.
В Великобритании наиболее существенно дорожают акции ритейлера Ocado Group - на 3%, почтовой службы International Distributions Services Plc и телевизионной компании ITV Plc - на 1,9%.
В Германии лидерами роста выступают бумаги онлайн-ритейлера модной одежды Zalando и девелопера Vonovia - на 1,4%, производителя строительных материалов HeidelbergCement - на 1,3%.
Кроме того, дорожают акции автопроизводителей Daimler Truck - на 1,1%, Porsche и Mercedes-Benz - на 0,7%.
Рост котировок демонстрируют французские банки Credit Agricole - на 1,1% и Societe Generale - на 0,9%, а также сталелитейная компания ArcelorMittal - на 1,3%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ
Фондовые площадки Европы завершили торги в пятницу снижением на фоне тревог по поводу возможного пузыря в секторе искусственного интеллекта и неоднозначных корпоративных результатов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение