Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Руководство "ФК Открытие" и представители ЦБ 4 августа обсудили работу банка

Аа +
- -

Руководство банка "ФК Открытие" в пятницу, 4 августа, встретилось с представителями Банка России. Участники встречи обсуждали финансовое состояние организации, сообщил ТАСС источник в банке.

"Встреча состоялась. На встрече ЦБ подтвердил статус "Открытия" как системно значимой кредитной организации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, со стороны банка во встрече участвовали топ-менеджеры, а также крупнейший акционер и основатель группы "Открытие" Вадим Беляев, который в понедельник, 7 августа, занял пост гендиректора "Открытие Холдинг".

сточник в банке отметил, что в ходе встречи обсуждалась существующая для системно значимых банков возможность пополнения краткосрочной ликвидности (LCR) при помощи безотзывной кредитной линии. Однако банк пока пользоваться этой возможностью не собирается.

Источник, близкий к ЦБ, подтвердил ТАСС только факт встречи с представителями банка "ФК Открытие". В "ФК Открытие" информацию не комментируют.

Ранее в социальных сетях стала распространяться информация о проблемах ряда крупных банков из топ-15. Комментаторы без ссылки на источники указывали, что эти банки ожидает отзыв лицензии вслед за банком "Югра". В интервью ТАСС первый зампред Банка России Дмитрий Тулин в свою очередь отметил, что отзывов лицензий у значимых банков РФ в обозримом будущем ждать не стоит.

Холдинг "Открытие"

Холдинг "Открытие" - крупнейшая частная финансовая группа в России по размеру активов (3,7 трлн рублей). Акционерами "Открытия" являются Вадим Беляев (28,61%), Группа "ИФД КапиталЪ" (19,9%), банк ВТБ (9,99%), "ИСТ Холдинг" (9,82), Рубен Аганбегян (7,96%), Александр Мамут (6,67%).

В первом квартале 2017 года чистая прибыль банка "ФК Открытие" по МСФО упала в 4,3 раза и составила 358 млн рублей.

В июле аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило "ФК Открытие" кредитный рейтинг BBB- со "стабильным" прогнозом. Рейтинг не позволяет кредитной организации привлекать средства федерального бюджета и НПФ. Агентство отметило, что существенное давление на кредитоспособность банка оказывает слабое качество активов, а также вероятность негативного влияния на ликвидность и достаточность капитала банка со стороны холдинга.

В начале августа агентство Bloombergсо ссылкой на источник, близкий к "ФК Открытие", сообщило, что кредитная организация ведет переговоры о привлечении нового инвестора, "который увеличит капитал банка, получив долю в нем".

Согласно отчетности банка "ФК Открытие" по состоянию на 1 июля, объем привлеченных депозитов физических лиц в кредитной организации составил 502,5 млрд рублей. По данным портала "Банки.ру", на 1 июля кредитная организация занимает шестое место по размеру активов среди российских банков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
334
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »