При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Хождение в России основанной на технологии "блокчейн" (blockchain) криптовалюты выгодно, исходя из инфраструктуры и природных условий в стране, заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава Почта Банка Дмитрий Руденко.
"Я бы приветствовал немедленно появление криптовалюты и системы расчетов, основанной на блокчейне, по одной простой причине — мне приходится разворачивать точки по всей стране, в том числе, в тех регионах, куда просто доставка наличной валюты стоит дороже, чем сама эта валюта", — сообщил Руденко.
"В России, с точки зрения экосистемы, инфраструктуры страны, просто нет другого выхода", — пояснил он.
"Другой вопрос, когда будет готово государство пойти на это", — добавил он. Распределенная система удостоверения, которая порождается blockchain, по мнению Руденко, может привести к потере государством контроля над денежными расчетами. "Я в этом ничего страшного не вижу, это все равно произойдет", — заявил глава банка.
Blockchain — система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях популярной в мире криптовалюты биткоин.
Документы о создании Почта Банка на базе Лето банка и "Почты России" были подписаны в конце января. Согласно бизнес-плану, продажи кредитных продуктов банка в 2016 году составят около 77 миллиардов рублей. Кредитный портфель по итогам года планируется в размере 126 миллиардов рублей до вычета резервов. Объем привлеченных средств населения по итогам года ожидается в размере 24 миллиардов рублей.
Рубль пошатнулся. Стагфляция, крепостное право и рост цен
Игры с ценами на нефть и газ. Перспективы бюджета и курса рубля. Экономики России грозит стагфляция. В России предложили вернуть «крепостное право». Налоги в России: новые идеи и предложения. Контроль за соцсетями и регистр больных. Рост цен: водка, картофель, яйца и курятина. Весенний паводок – на партийный контроль.
Фондовые индексы США финишируют обвалом под давлением занятости, войны и кредитных тревог
Основные фондовые индексы США резко снижаются в последний час торгов в пятницу, поскольку неожиданное сокращение рабочих мест и неумолимый рост цен на нефть усилили опасения рецессии и инфляции. Дополнительным фактором давления стала возобновившаяся тревога вокруг индустрии частного кредитирования, что ещё больше ограничило аппетит к риску.
Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем»
Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
обсуждение